Село ольгино самарская область: Карта села Ольгино Безенчукского района Самарской области с улицами и номерами домов — MapData.ru

Село Ольгино Безенчукского района Самарской области

Село Ольгино расположено в Безенчукском районе Самарской области.

Из архива panoramio . Права на фотографию принадлежат их владельцам

У Вас есть фото из Ольгино?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Ольгино

Автомобильный код: 63, 163

Код ОКАТО: 36204840000

Текущее время: 13:07

Разница во времени с Москвой: +1 ч.

Фотографии Ольгино

Добавить фото Были в Ольгино и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Ольгино и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Ольгино

Добавить Сувенир Были в Ольгино и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Ольгино! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Ольгино со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Ольгино

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка. ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Добавить вопрос

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаОльгино, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Открытая информация из ЕГРН о каждой квартире России

Мы помогаем получить выписки ЕГРН для недвижимости по всей России

[94 регион] Байконур

[79 регион] Еврейская автономная область

[83 регион] Ненецкий автономный округ

[20 регион] Чечня

[87 регион] Чукотский автономный округ

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

В 1935 году 10 февраля на заседании Президиума ВЦИК была утверждена новая сеть Средне-Волжского края и Мордовской АССР. Было образовано 87 районов, в то числе и Безенчукский. В Безенчукский район была передана территория сельсоветов Чапаевского и Приволского районов : Безенчукский, Васильевский, Владимировский, Екатериновский, Кануевский, Никольский, Ново-Оброченский, имени Тульских рабочих, Переволокский, Преображениский, Ново-Михайловский (Чапаевского района), Макарьевский, Ольгинский, Потуловский, Натальинский, пос.совет совхоза имени Масленикова (из Приволжского района).

Во вновь образованном Безенчукском районе создано 17 сельсоветов: Безенчукский, Никольский, Екатериновский, Ново-Оренбурский, Кануевский, Владимировский, Тульских рабочих, Васильевский, Переволокский, Ново-Михайловский, Преображенский, Натальинский, Ольгинский, Макарьевский, Ново-Оброченский, Преполовенский, Потуловский.

Количество населения Безенчукского района в 17-ти сельсоветах на 01.01.1935 года 29472 человека. Число населенных пунктов в районе – 78. Количество населения в поселковых Советах было 1139 человек.

С образованием района стала выходить местная газета «Ударник Безенчука».

Сельское хозяйство в Безенчукском районе являлось основной деятельностью населения, живущего на территории, как до революции, так и в первое 10-летие Советской власти. Безенчукский район много лет являлся ведущим семеноводческим районом на только в среднем Поволжье, но и в России. Это было возможным благодаря деятельности Безенчукской селекционно-опытной станции, а теперь научно-исследовательскому институту.

Промышленность в районе была в зачаточном состоянии и в основном, по переработке продуктов сельского хозяйства и животноводства. Имелись также небольшие, еще дореволюционные, кирпичные заводы, мельницы, элеваторы, хлебопекарни, лесопилки и т д.

На момент образования района в нем имелось 3 МТС : Безенчукская, Натальинская и Кировская в селе Екатериновка; два элеватора – Безенчукский и Мыльновский, машино-тракторная мастерская, в последствии ставшая ремонтным заводом; в каждом селе и деревне_ мельницы; Безенчукский свекольно-сахарный завод, который в 1933 году выпустил 12 тыс.

тонн сахара, имел 650 рабочих; Безенчукский нефтесклад; фабрика крученных изделий в селе Екатериновка.

В 1935 году в Безенчукском районе имелось 45 тысяч гектаров пахотной земли, 38 колхозов и 1 зерносовхоз с племенным хозяйством в селе Песочное. В селе Екатериновка был рыболовецкий колхоз «Красная Волга». Там же работала школа комбайнеров и школа зоотехников. В селе Екатериновка находилось также районное управление «Сельхозтехника», впоследствии ставшее Безенчукском районным объединением «Сельхозтехника».

Число хозяйств в колхозах –4329, единоличных хозяйств –413.

Безенчукский райисполком в 1935 году состоял из следующих структурных подразделений: общий отдел, райземотдел, райфинотдел, доротдел, райвнуторг.

Первым председателем Безенчукского райисполкома был избран А.А. Радкевич.

В Безенчукском районе имелась сеть начальных и неполных средний школ (НСШ). на 15 сентября 1935 года начальных школ – 38, неполных средних – 7. В них работало 154 учителя, из них: начальных школах – 70 учителей, в неполных средних школах 86. В начальных школах обучалось 2761 человек, в начальных классах неполных средних школ –1528 человек, в 5-8 классах неполных средних школ – 1310. Всего в сентября 1935 года в школах Безенчукского района обучалось 5599 человек. Неполные средние школа находились в следующих населенных пунктах района: Екатериновка, Натальино, Кануевка, Преполовенка, Преображенка, в пос. Безенчук и на ст. Безенчук.

Имелась сеть школ для взрослых. На 01 января 1936 года в Безенчукском районе их было – 34. В них обучались : малограмотные – 637 человек и неграмотные – 544 человека.

На 01 октября 1936 года в Безенчукском районе имелось 2 детсада для русских детей. Педагогического персонала в детсадах было – 4 человека, детей – 50 человек (по 25 в каждом садике). Один детский сад находился при зерносовхозе в селе Песочное, открыт 1936 году. Второй детсад был открыт 1932 году при Безенчукской краевой опытной станции.

На январь 1936 года на ст. Безенчук имелась одна научная библиотека при Куйбышевской краевой опытной станции. В ней работало 3 библиотекаря и фонд составлял 27362 книг и журналов. При Безенчукском районном парткабинете (тоже на ст. Безенчук) была библиотека с партийной литературой с фондом 2211 книг и журналов.

В районе действовало 12 массовых библиотек. Фонды библиотек составляли 30700 книг и журналов. Имелось 66 пунктов выдачи литературы, которые обслуживались 10-ю библиотекарями. Из массовых библиотек: 1 – Центральная районная библиотека, 6- от отдела образования района, 2 библиотеки сельские при зерносовхозе и МТС, 2 – самостоятельные детские библиотеки, 1 – профсоюзная библиотека при краевой опытной станции.

На 01 января 1936 года в поселке Безенчук имелся свой кинозал на 200мест в клубе. В районе действовали также 2 киноустановки на 125 зрительных мест: на ст. Безенчук и МТС – звуковое кино на 70 мест; на Безенчукской опытной станции – 55 мест.

В районе имелось 13 изб-читален, 19 колхозных красных уголков, 9 колхозных клубов, 2 политпросветбазы, на которых были 2 киноустановки и 6661 книга и журнал; 2 профсоюзных клуба; имелось 15 радиоустановок и одна стационарная киноустановка.

Клубы действовали при Безенчукской и Натальинской МТС, при зерносовхозе в селе Песочное, при Краевой опытной станции, при станции Безенчук. Избы-читальни (13) действовали при сельсоветах.

В 50-годы на территории Безенчукского района было открыто промышленное месторождение нефти , в 1953 году было организовано НГДУ « Чапаевскнефть». Начавшиеся разработки и добычу нефти осуществляли люди новых рабочих профессий – нефтяники. Это повлекло за собой приток рабочего населения в поселок. Построили микрорайон «Нефтяников».

В 1958 году Куйбышевским облисполкомом было принято решение о присвоении Безенчуку статуса рабочего поселка, в связи со значительным ростом промышленных предприятий и населения, а также имеющиеся перспективы развития нефтяной промышленности в районе. В 1973 году в Безенчуке расположился Трест «Куйбышевканалводстрой» с многочисленными ПМК, заводом ЖБИ, и многими другими подразделениями. Это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Появился новый микрорайон «Мелиоратор», построены детские сады «Росинка», «Родничок», «Ручеек», школа, Дом культуры « Мелиоратор».

Строительство нового элеватора, комбикормового завода, станции технического обслуживания, завода по переработке картофеля – это новые микрорайоны. Историю Безенчука можно прочитать на его улицах: микрорайоны СНИИСХ, нефтяников, мелиораторов, птицефабрики, комбикормового завода, военный городок, а в самом центре – железнодорожные дома.

Самарские овощи — Сельхоз продукция Картофель Морковь Лук Самарская область, пгт. Безенчук

Добро пожаловать на главную страницу сайта группы компаний «Самарские овощи«.

Группа компаний «Самарские овощи« — крупнейший производитель овощей в Поволжье.

О НАС

ООО «Скорпион» образовано в 1998 году на базе фермерского хозяйства династии Денисовых в Безенчукском районе Самарской области. С образованием «Скорпиона» был определён приоритет дальнейшей деятельности – выращивание картофеля и овощей на мелиорированных землях. Начиналось всё с 300 га земли в районе села Ольгино. После накопления опыта и совершенствования технологии производства овощей с 2005 года начался период активного развития предприятия, когда произошло резкое увеличение обрабатываемых площадей, рост валового производства, было приобретено много современной высокоэффективной техники. Группа компаний «Самарские овощи» возникла после выделения из «Скорпиона» специализированных структур с целью оптимизации управления. Сегодня в неё входят ООО «Скорпион» в лице генерального директора Владимира Гавриловича Денисова, ООО «Весна» в лице генерального директора Антона Владимировича Денисова,которые занимаются выращиванием, переработкой и предпродажной подготовкой сельхозпродукции и ООО «Самарский виноград» в лице генерального директора Зуйкова Алексея Сергеевича, занимающийся возделыванием винограда, ООО «Самарские овощи», отвечающее за реализацию продукции и логистику, ООО «АгроСтрой», осуществляющее реконструкцию мелиоративных систем и строительство овощехранилищ. Мы имеем три производственные базы: Безенчук, Ольгино и Песочное. Общая площадь пашни – 5509 га, причём все земли мелиорируемые.

По производству картофеля мы безоговорочно лидируем в Самарской области и занимаем передовые позиции по России. Складские помещения наших овощехранилищ позволяют единовременно хранить до 120 тыс. тонн продукции, а мощности распределительного центра дают возможность отгружать до 700 тонн продукции ежедневно, из них – 200 тонн мытой продукции, что сегодня очень важно для успешной реализации.

ГК «Самарские овощи» вплотную работает с крупными ритейлерами, такими как: Магнит, Ашан и Х5. Ещё лет 15 назад стало ясно, что торговлю будут определять крупные федеральные и региональные сети. Крупнооптовые поставщики, обеспечивающие необходимый ассортимент овощей, пользуются преимуществом в работе с сетями. Поэтому мы избрали для себя крупный опт в качестве основного направления в реализации. С сетями мы аботаем с 2008 года и очень многому у них научились, особенно в области предпродажной подготовки продукции. Сегодня уделяется большое внимание приданию продукции товарного вида, обеспечению её качества и сохранности.

«В нашем понимании «миссия» нашей организации еще несколько лет назад состояла в сохранении деревни, ее социальной поддержки, а теперь «миссия» в настоящем понимании — это обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, и благодаря всем работникам ГК «Самарские овощи» мы ее успешно выполняем»

сельское поселение Ольгино — Самарская область

119,46 км²

↘ 1598 чел. (2017 )

Се́льское поселе́ние Ольгино — муниципальное образование в Безенчукском районе Самарской области Российской Федерации.

Административный центр — село Ольгино.

Село Ольгино расположено на востоке Безенчукского района, на границе с Хворостянским районом. К селу прилегает водоканал Куйбышевский. В непосредственной близости располагается с. Тополек и с. Масленниково Хворостянского района. На территории села находится футбольный стадион, площадка с турниками, баскетбольная площадка, а также импровизированные спортивные снаряды во дворах домов. Среди основных улиц села — Садовая, Ленина, Мира, Физкультурная, Мелиораторов, Степная. Архитектура села — двухэтажные многоквартирные дома, двухэтажные коттеджи и одноэтажные дома. В настоящее время развития поселения не производится. Строительство новых домов производится за счет собственников.

В селе работает МОУ Ольгинская средняя общеобразовательная школа. Дошкольное образование представлено детским образовательным центром «Светлячок». В школе и местном Доме Культуры «Светлана» работают драматический, танцевальный кружки, спортивные секции. В Ольгино работает несколько универсамов, пекарня, молочный комплекс, сельскохозяйственное предприятие, картофелеводство, молочное животноводство.

Законом Самарской области от 30 апреля 2015 года № 38-ГД, сельские поселения Ольгино и Макарьевка преобразованы, путём их объединения, в сельское поселение Ольгино с административным центром в селе Ольгино.

В селе функционирует Дом Культуры «Светлана», который занимается культурным развитием населения. На базе ДК работают самодеятельные ансамбли вокального и хореографического направления для школьников и взрослого населения. Дом Культуры представляет работы 8 взрослых коллективов: хор «Сельчане», народный вокальный ансамбль «Реченька», группа «Акцент», народный танцевальный ансамбль «Каблучок», театр миниатюр, кружок сольного пения, аэробика «Грация». Представители ольгинских коллективов несколько раз участвовали в международных конкурсах и смотрах, где удостаивались высокой похвалы и наград.

Безенчук: Расписание движения автобусов

Изменения в расписании маршрутов.

Тип файла: PDF. Размер файла: 1.76MB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту № 3А «м-н Молодежный — с. Песочное».

Тип файла: DOC. Размер файла: 76.00kB. Скачать.

Расписание движения автобусов ООО «АВТО-РЕГИОН» по маршрутам городского поселения Безенчук.

Тип файла: PDF. Размер файла: 1.76MB. Скачать.

Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Тип файла: JPG. Размер файла: 511.05kB. Скачать.

Об установлении стоимости проезда на регулярных автобусных маршрутах на территории городского поселения Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области с 01.07.2018г.

Тип файла: PDF. Размер файла: 1.21MB. Скачать.

Лицензия ООО «Авто-Регион» на право осуществления городских регулярных пассажирских маршрутных перевозок

Тип файла: PDF. Размер файла: 45.59kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №1 «СМУ — с. Васильевка»

Тип файла: DOC. Размер файла: 40.50kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту № 3А “ м-н Молодежный — С. Песочное”

Тип файла: DOC. Размер файла: 73.00kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту № 225 «Безенчук — В. Печерск»

Тип файла: DOC. Размер файла: 59.00kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №229 «Безенчук-Осинки»

Тип файла: DOC. Размер файла: 26.50kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №233 «»Безенчук — Екатериновка»

Тип файла: DOC. Размер файла: 38.00kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту № 333 «Безенчук — с. Ольгино»

Тип файла: DOC. Размер файла: 51.00kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №231 «Безенчук-Александровка»

Тип файла: DOC. Размер файла: 72.50kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №223 «Безенчук — Купино»

Тип файла: DOC. Размер файла: 41.50kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №290 «Безенчук — Натальино»

Тип файла: DOC. Размер файла: 36.50kB. Скачать.

Расписание движения автобусов по маршруту №224 «Безенчук — Чапаевск»

Тип файла: DOC. Размер файла: 40.50kB. Скачать.

Расписание движения дополнительных автобусов марки ПАЗ по маршруту № 3А «М-н Молодежный – с. Песочное – В. Городок», с заездом на остановку «В. Городок – Опытная – НИИСХ – В.Городок – Ж/д Вокзал — Больница».

Тип файла: DOC. Размер файла: 31.50kB. Скачать.

Расписание движения дополнительных автобусов марки ПАЗ по маршруту № 229 «п. Безенчук – п. Осинки»

Тип файла: DOC. Размер файла: 29.50kB. Скачать.

Расписание движения дополнительных автобусов марки ПАЗ по маршруту № 290 «Безенчук — Натальино – В. Городок»

Тип файла: DOC. Размер файла: 30.00kB. Скачать.

Расписание движения дополнительных автобусов марки ПАЗ по маршруту № 333 «Безенчук – с. Ольгино — Безенчук»

Тип файла: DOC. Размер файла: 30.00kB. Скачать.

Администрация сельского поселения Натальино муниципального района Безенчукский Самарской области

История образования села Натальино

История нашего маленького села, как капля воды в море, вливается в историю огромного Отечества. Ни одно событие не обошло стороной нашу глубинку. И мы постарались восстановить  некоторые события тех лет. Мы должны знать свое прошлое, ведь только тогда сможем оценить сегодняшнее и смело смотреть в будущее.

В 1767 году граф Владимир Григорьевич Орлов со своим братом Григорием, отправившись путешествовать по Волге в свите императрицы Екатерины  ll посетили Астрахань, по пути заглянув в села Новодевичье и Усолье. Места им очень понравились. Братья Орловы стали хлопотать о пожертвовании им этих мест, и Усольская вотчина была пожертвована братьям, но южные заволжские границы ее не были определены. Братья поторопились поставить в левобережье Волги и ее притоке, реке Безенчук , новые села, куда перевели крестьян из старых сел и деревень.

В 1806 –1807гг они были разделены между двумя братьями Орловыми.

В 1814 году Усольская вотчинная контора Владимира Григорьевича Орлова на деньги крепостных крестьян выкупила арендованные земли у казны в собственность графа. После смерти Владимира Григорьевича вотчина досталась дочери Екатерине и внуку Владимиру Давыдову, позднее постановлением Сената ему присвоена фамилия Орлов-Давыдов.

Позднее в 1840  году возникло село Натальино, названное в честь дочери Владимира Петровича. Жители села были переселенцами из Жигулей, Анновки, Отважного. Земля в окрестностях села распределялась так : земля за канавой была общественной, она обрабатывалась всеми крестьянами села, урожай с нее снимали и ссыпали в общественный сарай на случай неурожая. За озером, к лугам, была подушная земля, ее делили на каждую ревизскую душу по 4 сажени. Остальная земля принадлежала графу. Крестьяне графскую землю засевали семенами из графских запасников, а осенью половину урожая отдавали графу.

В 1848 году крестьяне за свой счет всем миром построили Казанско-Богородицкую церковь, деревянную на каменном фундаменте. При церкви была библиотека, состоявшая из 102 томов книг.

По сведениям 1859 года, село Натальино при озере Майтуга имело 130 дворов, население мужского пола – 446 человек, женского – 519. В селе имелось 2 земских общественных училища, 5 ветряных мельниц, 2 кузни.

1872 год – в селе было открыто 2-х классное земско-общественное училище Министерства Просвещения.

1894 год – открылась церковно-приходская школа. В селе жили православные и раскольники.

1897 год – построена на средства прихожан вторая церковь, вмещающая до 900 человек. Церковь называлась во имя Казанской Божьей Матери.

1900 год – 344 десятины земли, 328 дворов, население 1638 человек. В селе имелись земская школа, 2 церкви, кирпичный завод, 5 ветряных мельниц.

По переписи 1910 года в Натальинскую волость входили село Натальино, Ольгино, Николаевка, Звенигородка, хутор Сладнова, 5 хуторов переселенцев из Каменец-Подольской губернии. Всего в волости было 511 дворов с населением 2959 человек.

1917 год – был образован Натальинский сельсовет рабочих, крестьянских и красноармейских  депутатов.

С 1917 по 1923гг – Натальинский сельсовет входил в Натальинскую волость Самарской губернии.

В 1929 году из сел Натальино, Ольгино, Потуловка был создан колхоз им. В. Чапаева.

Осенью 1933 года была образована Натальинская МТС, в которой было 10 тракторов.

1935 год – образован Безенчукский район, в состав которого вошла Натальинская волость.

1941 год – из нашего села ушло на фронт 399 человек. В селе остались старики, женщины и дети, те, кому пришлось трудиться на полях и фермах, и работали они не покладая рук, ведь все, что они делали, было для фронта, для Победы.

1942год – в селе впервые организованы детские ясли.

В конце 1944 года на Днестре героический подвиг совершил пулеметчик Василий Андреевич Мамистов – наш земляк, которому присвоено звание Героя Советского союза.

Год 1945 – закончилась Великая Отечественная война. 237 натальинцев отдали свою жизнь за Родину, 162 человека возвратились домой.

1958 год – образован крупный колхоз имени « ХХI съезда КПСС».

1960 год – организован совхоз имени « Ильича». Совхоз состоял из 6 производственных отделений: Ольгино, Николаевка, Ново-Натальино, Ново-Оброчено, Натальино – центральная усадьба, Макарьевка, Потуловка.

1962 год – построен клуб.

1965 год – построен детский сад.

1966 год – от совхоза имени Ильича отошло 2 отделения, осталось 4 отделения: Ново-Натальино, Ново-Оброчено, Натальино – центральная усадьба, Макарьевка, Потуловка.

1972 год – построена школа.

1979 год – построена семеноводческая станция.

1997 год – на базе совхоза имени Ильича произошла реорганизация, образовались 2 сельскохозяйственных кооператива.

2006 год – 352 двора, население 917 человек.

2007 год – построен офис общей врачебной практики, 355 дворов, население 927 человек.

2009 год – газификация села.

2018 год – 301дворов, население 1128 человек, более 10 национальностей. На территории села работают: 8 крестьянско-фермерских хозяйства,

ООО « Возрождение» и ОАО по семеноводству « Безенчукское», общеобразовательная средняя школа, офис общей врачебной практики, АНО ЦСО Юго-западного округа обслуживания граждан пожилого возраста  и инвалидов муниципального района Безенчукский, детский сад « Весна», почтовое отделение ПОЧТА РОССИИ,  Сельский дом культуры, библиотека, 4 частных торговых точек.

Дата создания: 07.03.2013 14:39

Дата последнего изменения: 14.05.2021 08:11

Обер-История | volgagerman

OBERMONJOU (также известный как Ober-monjour, Ober Monjou, Obermonj, Kivivka, Krivovsk; сегодня: KRWIVOVSKOYE, Марксовский район, Саратовская область)

Эта статья была заказана Кевином Руппом у Ольги Литценбургер.

Примечание. Йоханнес Херцог из Кенигсвинтера, Германия, перевел эту статью с русскоязычной версии на немецкий язык. Алекс Херцог из Боулдера, штат Колорадо, впоследствии перевел его на американский английский. Йоханнес и Алекс троюродные братья и черноморские немцы.

Географическое положение и административно-территориальная принадлежность в XIX и XX веках

Немецкая колония Обермонжу была основана на «левой стороне» Волги (которая в использовании немцев Поволжья была «луговая сторона», а «правая сторона» — «горная сторона»), на берегу реки. небольшое озеро недалеко от Волги. Он лежал 328 километров [ок. 203 мили] от города Самара, 162 километра [около 100 миль] от уезда Новоусенск, 70 километров [около 43 миль] от Саратова, 60 километров [37 миль] от пригорода Покровска и девяти километров [ок.5,6 км] от административного управления «Катариненстафт» сельского Николаевского района (Вольский) мэрии Самары. После создания Рабочей группы немцев Поволжья [предшественник Советской республики немцев Поволжья. — Тр,] Обермонжу был административным центром сельсовета [совета] Обернонжу и всего кантона Марксштадт. В 1926 году сельсовет Обермонжу был переведен в село Обермонжу.

Краткая история расчетов

Немецкая колония Обермонжу была основана 7 июня 1767 года [i] [вербовщиком короны] бароном Кано де Борегардом.Восемьдесят три семьи основателей колонии были выходцами из разных городов и земель Германии (Саксония, Майнц, Мекленбург, Трир, Вюрцбург, Бамберг и другие области). Среди первых колонистов также значатся иммигранты из Франции [вероятно, Эльзаса] и Люксембурга. Практически все первоначальные учредители были католиками, и только семь человек исповедовали себя протестантами. Первым мэром был назначен Йозеф Гренцер, 26-летний солдат из Вюрцбурга, иммигрировавший в Россию со своей 22-летней женой.

Название колонии произошло от немецкого слова «Ober [верхний]» и фамилии второго директора колонии, уполномоченного короной Борегарда, полковника Отто Фридриха фон Монжу, объединенного как OBERMONJOU, в отличие от « Нижнее Монжу », лютеранская колония Нидермонжу (ныне Бобровка Марсовского района Саратовской области).

Указ [королевский указ] от 26 февраля 1786 года, который регулировал наименование колоний, официально присвоил колонии название ОБЕРМОНДЖУ.

Название Кривовка было дано деревне в 1915 году в результате враждебной антигерманской пропагандистской кампании, развернувшейся в стране в результате начала мировой войны 1914 года, в которой Германия была главным врагом России. Против немецкого населения России был принят ряд дискриминационных законов. В 1914 году все немецкоязычные издательства и ассоциации были закрыты, а публичное и повседневное использование немецкого языка было запрещено. Указ от 18 августа 1916 г. запретил преподавание немецкого языка во всех учебных заведениях Российской империи.В то же время, когда многие немецкие населенные пункты были переименованы, Обермонжу получил название Кривовка. Однако после создания в 1918 году Рабочей комиссии немцев Поволжья немецким деревням было разрешено использовать свои первоначальные названия.

Среди первых девяноста пяти поселенцев были не только фермеры, но и торговцы, такие как пять портных, четыре охотника, четыре каменщика, три сапожника, два плотника, два кузнеца, два производителя бумаги, два садовника, два чулочно-носочных изделия, два пекаря, солдат, бондарь, мастер по изготовлению салфеток, штукатур, торговец, мельник, токарь по дереву, изготовитель перуков, слесарь, прядильщик шерсти, ткач, учитель и врач [ii]. Тем не менее, большинство поселенцев занимались земледелием на своей исконной родине.

Колонисты выращивали пшеницу, рожь, просо и овощи. Со временем в деревне появились столярные изделия. К 1790-м годам Служба опеки разрешила колонисту Кунцу построить у села Воскресенское речную мельницу, а в 1800 году продал ее русскому крестьянину Нечаеву. Между 1810 и 1820 годами колонист Бефорт [iii] также управлял мельницей. Деловые операции с фермерами были нечастыми, но не редкостью.Например, в 1820 году Управление опеки потребовало «обязательного платежа фермера Чебышова колонисту Генриху Берхарту из Обермонжу».

Саратовская опекунская служба ежегодно выпускала документацию по объемам торговли и внимательно следила за экономической ситуацией в колониях. Например, в 1814 году была зарегистрирована эпидемия крупного рогатого скота. В том же году он собрал отчет «о благосостоянии колоний, в котором можно было прочитать о« записях о товарах, проданных колонистами иногородним купцам, а именно, скоту, табаку, зерновым, включая пшеницу, которые должны быть сохранены ». перевезены в такие города, как Касан, Кострома, Москва, Нижний Вовгород, Рыбинск », а в отчет включены данные о« полученных суммах денег, а также о расходах на выживание в колониях.[iv] Ревизия 1934 г. зафиксировала наличие земель для колонистов в количестве 15 десятин [ок. 35 соток] на человека. Согласно 10-й ревизии 1857 г., 921 мужчина-колонист владел 5 941 десятин [ок. 14 000 акров] (около 6,5 десятин на человека) земли. Отсутствие достаточного количества пахотных земель, лесов и сенокосов часто приводило к судебным разбирательствам между немецкими колонистами. Например, между 1911 и 1920 годами между жителями Обермонжу и соседней колонии Орловская возник спор по поводу земель, которые были обозначены как Комиссарская, Монжу и Вильгельмина.[v] В период с 1836 по 1841 год Управление опеки передало в Сенат судебный спор между жителями Обермонжу и государственными перевозчиками соли и Саратовским монастырем Преображения Господня. Он касался вылова рыбы на вышеупомянутых землях. [Vi] Между 1851 и 1853 годами Управление занималось вопросом «неправильно измеренных участков земли на острове Колтовского, которые принадлежали колонистам . ..» [vii ]

Помимо пшеницы, важным товаром для торговли стал табак.Традиции выращивания и употребления табака на их давней родине, благоприятная политика в отношении торговли табаком, которая была очень слабой в России и с 1762 года не облагалась налогами, а также высокий спрос на нее способствовали распространению табачной культуры среди населения. иностранные колонисты. Управление внимательно соблюдало контракты на закупку табачных листьев и гарантировало колонистам Обермонжу 2216 пудов (более 30 000 фунтов) табака. [Viii] Во второй половине XIX века производство табака, которое было очень прибыльным, было остановлено из-за жесткой конкуренции и определенным аспектам налоговой политики государства.

Среди ремесел колонистов Обермонжу особенным было ткачество из соломы. Изделия из соломы были незаменимы в повседневной жизни колонистов и находили самое разнообразное применение в домашних условиях. Со временем это ремесло стало приносить доход, и к концу XIX века десятки колонистов, в основном женщины, принимали участие в своих подворьях в производстве соломенных шляп, маленьких и больших корзин, фигурок из соломы и различных предметов повседневного обихода. статьи.Спрос был довольно высоким, и спекулянты покупали продукты в большом количестве и перепродавали их в крупных городах.

Население в колониях неуклонно росло. В то время как Обермонжу насчитывал 91 семью в 1816 году и 138 семей в 1834 году, к 1857 году насчитывалось 197 семей. Согласно отчетам государственного центрального статистического управления, в 1859 г. в селе было 1 кирпичный завод и 10 ветряных мельниц. В то же время, как сообщает офис, в 1859 году Обермнонжу насчитал 165 фермерских домов.В 1869 году власти колоний Бруннель и Хертель обратились в Управление опеки с просьбой разрешить «сократить вдвое количество фермерских участков, поскольку семьи некоторых домовладельцев быстро росли» [ix]. По данным статистического управления Самарского губернатора, в 1910 году в колонии было 392 фермерских хозяйства и две действующие маслобойни.

Не все имена различных деревенских лидеров сохранились. Но известно, что с 1870 по 1890 годы пост мэра занимали такие люди, как Иоганн Бефорт, Якоб Вальтер, Йозеф Экснер, Питер Брюлль и Конрад Боос.

В советское время в Обермонжу открылись общественный читальный зал и зал, предназначенный для избавления от неграмотности. Под заголовком «Сталинская конституция требует творческой культурной работы» газета «Nachrichten [Новости]» в номере от 15 марта 1937 г. сообщила следующее: «Ситуация с читальными залами в кантоне Марксштадт выглядит очень плачевно. Кантонские организации и сельские советы [советы] испытывают сильное отсутствие руководства. В читальном зале Обермонжу есть хорошая библиотека, газеты и журналы, которыми, однако, никто не пользуется.Работа кружков полностью отсутствует, и библиотекарь товарищ Кремер редко открывает читальный зал ». [X]

В 20-е годы в селе было два кооператива, сельскохозяйственный кредитный кооператив, два машинных кооператива и две артели.

Продолжавшаяся коллективизация и раскулачивание имели трагические последствия и сопровождались жестоким голодом. В ответ на кампанию раскулачивания, в ходе которой целые семьи были арестованы и депортированы в Сибирь или на Крайний Север, прошли массовые демонстрации немецких крестьян в защиту раскулаченных крестьян. Жители Обермонжу открыто выступили против ополчения и военных, ответственных за проведение раскулачивания. Настроение населения было отражено в совершенно секретном отчете о событиях во время кампании раскулачивания, а именно: «В деревне Обермонжу толпа людей, более трехсот женщин, а также несколько мужчин, помешала операции с участием вывоз кулаков. Руководитель операции, пытавшийся развести мафию мирным путем, был избит и вынужден был скрываться.Сразу за деревней собралась еще одна, быстро растущая масса людей, с криками, исходящими из толпы: «Мы должны их избить! Или «Откажитесь от вывоза наших людей из нашего села!» И «Мы никому не дадим пройти сюда». Только к 17 февраля, когда прибыл отряд солдат численностью шестьдесят человек, массовая акция закончилась. В наказание шесть человек, участвовавших в акции, были приговорены к тюремному заключению различной продолжительности ». [Xi] Комиссия по раскулачиванию смогла довести переправу кулаков из Обермонжу только после того, как военные прибыли в село. [xii]

В сентябре 1941 г. все немцы были депортированы из села, и с 1942 г. село носит название Кривовское.

Школы и обучение

Вместе с первыми колонистами прибыл первый учитель, 34-летний Иоганн Шаллер из Реола, и его 38-летняя жена. Как и все остальные, учитель получил от опеки лошадь для сельскохозяйственных работ, но по просьбе колонистов уже в первые месяцы после приезда обучал их детей.Под его руководством в его доме детей учили церковным песням и чтению. Его дом окрестили «школой». Церковь играла активную роль в школьном обучении, и учитель координировал свою работу с работой Кюстера [пономарь]. Община выделила значительные средства для школы, духовенство также было заинтересовано в предоставлении церковных ресурсов для обучения детей и сбора пожертвований на строительство новых школ. Первая финансируемая церковью школа в Обермонжу была построена в начале XIX века.Он был сделан из дерева, «покрыт досками, семь створок в длину и пять створок в ширину [xiii], состоял из одной большой классной комнаты, кабинета учителя, кухни и прихожей, и в нем было двадцать окон и две печи. [xiv] Между концом 1820-х и 1840-х, то есть около двадцати лет, Майкл Браун из Золотурна занимал должность учителя. К 1840 году в школе обучался 131 мальчик и 128 девочек.

В 1906 году в селе открылась четырехлетняя общественная семская школа («семство» — местная советская администрация], в которой, судя по свидетельству современника, работало четыре учителя, «если не было возможности открыть школу с большим трудом.Писатель и молодой священник со слезами на глазах пытались убедить членов общины построить семскую школу ». [Xv] Община пожертвовала территорию школы местной администрации, которая не только забрала сверх ответственности за обучение, но и платил учителям. Для окончания школы требовалось три года, и в каждом классе было по два класса. Раздача учебных материалов была образцовой. Обязательными предметами были Слово Божье (религия), чтение, письмо, арифметика и пение.Как и в церковной школе, обучение вел один и тот же учитель, который собирал несколько классов в одной комнате. Учителя составляли свои собственные учебные планы, выбирали дополнительные предметы для преподавания и имели право подбирать учебный материал в соответствии с потребностями класса.

Первые годы семской школой руководил Г. Нюренбергер, бывший учитель церковной школы, одновременно выполнявший обязанности Кюстера. Однако вскоре он и учитель Спистер потеряли свои позиции.В знак протеста против увольнения община обратилась к школьному инспектору, а также к епископу Тираспольской римско-католической епархии. Как сообщает Volkszeitung, интриги и драки между учителями и одним священником зашли так далеко, что «привели школу в очень плохое состояние, хотя, к счастью, обучение не было прервано». [Xvi]

На собрании общины 23 июня 1914 года было принято решение о строительстве второй семской школы.Три четверти расходов взяло на себя семство, а оставшуюся четверть — на счет общины. По решению общины также призвала общину предоставить необходимый участок земли и строительные материалы.

Летом 1914 года Volkszeitung писало следующее: «Даст Бог, в нашей будущей школе будут активные, прилежные учителя, которые не только проводят здесь свое время, чтобы получать зарплату, но и готовы приносить успех школе, чтобы усилия сообщества не будут напрасными.Наша школа тогда продемонстрирует те же успехи, что и министерская школа в соседнем Орловском, которая хорошо известна трудолюбием и энтузиазмом своих учеников. [Xvii] »

Однако все эти желания никогда не осуществятся. Первая мировая война и последовавшая за ней революция 1917 года разрушили планы общины, и в ранние советские времена приходскую школу и семскую школу заменили общеобразовательной начальной школой.

Конфессиональная вера сообщества и ее основные аспекты

Подавляющее большинство колонистов были католиками, и лишь небольшое меньшинство исповедовало лютеранскую веру (последняя конгрегация была частью евангелическо-лютеранского прихода Катариненштадта).

Приход

С момента своего основания и далее Обермонжу был филиалом прихода Катариненштадт, и высшие власти обещали предоставить ему своего священника, в обязанности которого входило обслуживание всех приходов по очереди и празднование церковных служб в будние дни и по воскресеньям. и праздники.К 1870 году общий приход насчитывал 2167 верующих, [xviii], а с 1874 года церковные власти разрешили общине Обермонжу иметь собственный приход. [Xix] К 1887 году приход Обермонжу насчитывал 2100 верующих, к 1909 году — 2200, а в 1919 году. было 3052 члена. С 1874 года приход Обермонжу и пять других находились под диаконатом Катариненштадта.

Сроки постройки церкви и архитектурные характеристики

За первые 130 лет своего существования, с момента основания колонии до конца XIX века, община построила несколько небольших церковных построек.Первый состоял из небольшого временного помещения, похожего на обычный дом того времени. В 1824 году вторая церковь была построена «на средства общины». Его освятил иерей Пупшевич Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы. Согласно описи церкви 1840 года, составленной настоятелем Винзенцем Снарски, церковь в Обермонжу была относительно большой по сравнению с другими католическими церквями. «… Построен из дерева на каменном основании. С крышей из досок, 14 створок [?] Длины и 6 створок шириной, увенчанных железным крестом.Потолок внутри был высотой в 8 створок, башня над входом — высотой 115 створок [xx] и увенчана железным крестом. В церкви было тридцать окон, два алтаря,… десять картин святых ». [Xxi]

Различные епископы, дьяконы и священники в разное время пытались убедить прихожан построить ту или иную церковь. Священник Валентин Грейнер (1861 — 1043) позднее писал: «Католическая община Обермонжу осознала необходимость новой церковной структуры не только потому, что старая, которой сейчас семьдесят лет, была слишком маленькой, но и потому, что католическая община Обермонжу осознавала необходимость новой церковной структуры. Строение представляло реальную опасность для общины и недавно было закрыто полицией из-за опасности обрушения.[xxii] В 1875 году в общине был построен кирпичный завод, участок земли был зарезервирован под церковь, и был создан банковский фонд. Изначально кирпичный завод оставался менее прибыльным, а земельный участок показал прирост стоимости 9000 рублей. Колонисты положили эту сумму в банк Катариненштадта для получения процентов. Последующие годы были бесплодными и засушливыми, они не позволили общине увеличить свой капитал, в то время как процесс сбора пожертвований был медленным и затяжным делом.

К 1890 году банковские вклады увеличились вдвое и составили около 18 000 рублей. Неделю за неделей прихожане собирали пожертвования в собственном селе и даже в соседних колониях — все на строительство церкви. Под руководством Питера Грейнера, который настаивал на скорейшем строительстве новой каменной церкви, работа на кирпичном заводе была возобновлена ​​в 1890 году. С 1892 по 1896 год было произведено около 1,4 миллиона кирпичей на сумму 15 000 рублей.

Кампания по сбору пожертвований на строительство церкви длилась два десятилетия и повлияла на жизнь священников и простых прихожан, каждый из которых жертвовал разные суммы на строительство каменного храма.Несколько позже автор статьи в газете «Клеменс» достиг апогея риторическим вопросом: «Разве у нас нет таких общин, как Обермонжу… которые за последние несколько лет построили церкви на сумму 40-60 тысяч рублей? Несомненно, такие большие суммы могут быть пожертвованы только тогда, когда люди имеют глубокую веру и убеждены в том, что они нуждаются в религии и церкви для спасения своих душ ». [Xxiii]

В 1890 г. отец В. Грейнер, взявший на себя роль организатора строительства церкви, обратился к правительственному архитектору Чилинскому, который подарил общине несколько дорогостоящих проектов на выбор.Тадеуш Северинивич Чилински был главным правительственным архитектором в период с 1883 по 1905 год, а с 1881 по 1893 год он также был архитектором своей епархии и работал над проектами различного функционального значения. Он также принимал участие в проектах, в том числе в епархиальном производстве паровых свечей, в больнице общины Красного Креста Ольгино (Самара, ул. Толстого, 135/11), в здании консистории (Самара, ул. Галактионовская, 2013 г.), в деревянном молельне. дом католической общины (Самара, Саратовская / улица Фрунсе) и др.

При выборе конкретного архитектурного проекта жители Обермонжу отдали предпочтение «стилю Контор», типичному для немецких колонистов, и в итоге построили настоящую жемчужину из красного кирпича в неоготическом стиле. Эта церковь в Обермонжу оказалась почти точной копией церкви в Людовике (ныне районный центр Степное Саратовской области). Архитектура церкви также была похожа на несуществующую церковь в Мариенбурге и другие католические церкви, построенные в немецких колониях во второй половине 19 века.Новая церковь станет не только необходимостью для богослужений католической церкви, но и станет настоящей жемчужиной для села — настоящей святыней. В Государственном музее немцев Поволжья хранится фотография проекта, также выполненного Т. С. Чилинского, а именно римско-католический костел в Людовике (Отроговка), разрешение на строительство которого 25 августа 1894 г. дал заместитель министра внутренних дел Санкт-Петербурга. Чертежи фасада и планы размеров и чертежи Обермонжу практически идентичен.Рост затрат на начальном этапе реализации проекта заставил жителей Обермонжу полагаться на уже существующие чертежи [для Луи]

.

По всей вероятности, рисунки, которые будут использоваться для церквей в Людовике и Обермонжу, были подготовлены в 1887 году для католического прихода Мариенберга. Позже, в 1890 году, по просьбе приходской общины Людовика, очень похожий проект с минимальными отклонениями в планировке главного фасада и апсиды был одобрен губернатором Самары, а в августе 1894 года — Министерством внутренних дел. Интерьер в Санкт-Петербурге.Петербург. Приход в Обермонжу придерживался того же проекта.

После выбора архитектурного проекта церкви, община должна обозначить строительную площадку площадью не менее 120 квадратных метров [ок. 141 квадратный ярд], представить новую деревенскую площадку, а затем представить смету расходов в госуправление. Затем правительственная администрация потребовала от полиции проверить достоверность предложенных данных, приняла подтверждение того, что Римско-католическая консистория не возражает против строительства церкви, и выдала свое согласие.К великой радости и удивлению членов прихода, община получила разрешение на строительство от официальных властей в Санкт-Петербурге всего за четыре месяца, тогда как приход Луи первоначально должен был ждать такого же разрешения шесть лет.

Сразу после получения официального разрешения община избрала финансовый совет, состоящий из следующих членов: Йоханн Боос, Иоганн Нюренбергер, Йозеф Граф и Петер Энгель. Чтобы обеспечить соблюдение сметы, комиссия государственного банка взяла на себя доставку строительных материалов и назначила руководителей строительства.Ответственным за общее строительство был Иван Иванович Лоссов Вольский; Ивану Дмитриевичу Гелоусову за любые потребности в древесине и за изготовление всех окон и дверей; братья Николай и Степан Угольниковы из Вельска для крыши; и Михаил Григорьевич Перевозчиков и его тесть Родион Василевич за сдельную работу. [xxiv]

Первый этап строительства длился с 18 июля по 15 октября 1895 года. За эти три месяца было уложено 700 000 кирпичей. 15 августа состоялась торжественная церемония закладки освященного краеугольного камня в фундамент, на которой присутствовали священнослужители и многочисленные гости из соседних колоний.

В следующем году были возведены стены, уложен пол, закончены скамьи и алтарь, завершены работы на крыше. 24 ноября 1896 г. практически законченное сооружение было освящено диаконом Рислингом. Однако с наступлением зимних морозов работы по внутренней отделке были приостановлены. К весне 1897 г. были возобновлены внутренние работы, а летом церковь была обнесена забором. 2 июля 1897 г. к башне торжественно прикрепили освященный крест.5 июня архитектор Чилински, который к этому моменту находился на объекте в четвертый раз, подписал договор об окончательной приемке работ, означающий, что он удовлетворен общим результатом. На строительство церкви ушло около двух лет, и это стоило членам общины в общей сложности 33 000 рублей, которые они могли заплатить без необходимости брать кредит.

Праздничное посвящение этого Дома Бога состоялось 28 сентября 1897 года, а фактическое посвящение и месса были проведены и совершены бывшим пастором и (к тому времени) епископом Падуи Зерра Антоном Йоханнесом и нынешним пастором , Валентин Грейнер.На нем присутствовало множество священнослужителей и гостей из соседних колоний, а также многочисленные члены прихода. Церковь была посвящена Зачатию Святой Анны. [Xxv]

Церковное строение поразило современных свидетелей своим необычным размером — сорок метров в длину [ок. 130 футов] и двадцать один метр в ширину [ок. 65 футов, а высота башни — сорок метров. «Снаружи церкви было чудесное зрелище, — писал позднее священник Валентин Грейнер, — тридцать два квадратных столба, массивные колонны толщиной семьдесят сантиметров [27.5 дюймов] стояли вокруг стен и служили элегантным украшением. Все остальные окна и всякие двери были обрамлены арочными колоннами с сужающейся кверху вершиной. … На вершине каждого столба было углубление в виде креста. Самой впечатляющей частью церкви была башня с множеством изящных украшений. Особенно красивой частью были четыре башни поменьше с четырех сторон, которые символизировали четырех евангелистов, между которыми позолоченный крест на вершине башни уходил в небо ». [Xxvi]

В отличие от традиционного «стиля Контор», часто навязываемого колонистам, характерные черты церковной архитектуры включали строительство без колонн [Примечание переводчика: это явно противоречит приведенному выше описанию пастора! — Тр., главная башня и четыре боковые башни, двухстворчатый главный вход, массивный крест над главным входом, центральный декоративный элемент главного фасада, обрамление боковых портиков и башни / шпиля с крестами и т. д. Красота новой церкви вполне могла составить конкуренцию лучшим образцам европейских построек. К счастью, архитекторы и духовенство никогда не делили свои церкви на главные и периферийные, центральные и боковые, точно так же, как жители Обермонжу не считали свое место второстепенной деревней или приходом.Выбирая церковный дизайн и отдавая предпочтение оригинальному архитектурному решению, все просто пытались сделать свой родной город красивее.

После завершения строительства прихожане Обермонжу, как и другие общины, заказали у известного резчика по дереву Фердинанда Штуфлессера статуи Иосифа и Младенца Иисуса за 150 рублей и Марию Иммакулату (латинскую: безупречно чистую) за 125 рублей. Христианская эстетика получила особую элегантность и свободу в деревянных статуях, созданных в мастерской Штуфлессера.Самый величественный образ преподнесли Дева Мария и младенец Христос на руках, Богородица победила дракона у своих ног и парила над миром, надежно и невозмутимо глядя на побежденное зло. Статуи европейского мастера были открыты в церкви в сентябре 1906 года, к шестой годовщине освящения церкви.

Численность населения

В 1767 году Обермонжу насчитывал 299 иностранных колонистов, к 1773 году их было 325, 370 в 1788, 429 в 1798, 620 в 1816, 1068 в 1834, 1609 в 1850, 1513 в 1859 и 1936 в 1889.С 1877 по 1878 год около 544 жителей эмигрировали в Америку. Согласно данным всеобщей переписи населения Российской империи, в 1897 году в Обермонжу проживало 2251 человек, из которых 2235 были этническими немцами. К 1905 году число жителей составляло 2801, а в 1910 году — 2752 человека. [Xxvii]

После 1917 года население постоянно сокращалось под влиянием большевистской политики и вследствие голода в начале 1920-х и 1930-х годов, эпохи раскулачивания, продолжающихся репрессий и эмиграции жителей.Всероссийская перепись 1920 года показала, что в Обермонжу проживало 2978 человек, исключительно этнические немцы. Во время голода 1920-х годов родился 141 ребенок, но 386 человек умерли. [Xxviii] По статистике Статистического управления автономной области немцев Поволжья, примерно на 1 января 1922 года в Обермонжу осталось только 1685 человек. Во время Всероссийской переписи 1926 г. в общине насчитывалось 433 двора, из них все, кроме 431, немецкие, с населением 2433 человека (1190 мужчин и 1253 женщины), 2432 немецких (1184 мужчин и 1248 женщин).[xxix] Однако к 1931 году Обермонжу снова насчитывал 3077 человек, все из которых были этническими немцами.

Из истории церковной общины и прихода

Между 1803 и 1830 годами девять миссионеров-иезуитов, работавших в Поволжье, возглавлял отец Дж. Ричард. Свидетели того времени сообщили, что иезуиты ввели длительные мессы и усилили надзор за религиозным обучением. С помощью этих миссионеров были построены церкви, приходы получили церковное оборудование от ордена, и ситуация с воспитанием детей улучшилась.Иезуиты помогали лечить больных и сажать деревья. Однако в результате таинственных обвинений, выдвинутых против иезуитов Русской Православной Церковью, русский монарх издал указ, который вынудил иезуитов покинуть Россию в 1820 году [xxx].

Александр Боос, родившийся в 1842 году в Обермонжу, со временем стал католическим священником, а в 1878 году был назначен ректором духовной семинарии в Санкт-Петербурге.

Во второй половине XIX века, 8 декабря каждого года, в праздник Непорочного зачатия Девы Марии, который в 1854 году был объявлен догматом Папы Пия IX, проводилась праздничная месса.В традициях католической церкви это был один из самых важных праздников Марии. Каждый год 26 июля святую Анну увековечивали в церкви Обермонжу.

После захвата власти Советами, принятия антицерковных законов, активной антирелигиозной пропаганды и репрессивной политики правительства постепенно прекратились все проявления религиозной жизни и закрылись церковные благотворительные организации, духовенство подвергались массовым репрессиям, многие священнослужители предстали перед судом и были приговорены к различным наказаниям.Десятки были обвинены в антисоветской деятельности и расстреляны. Часть духовенства эмигрировала. В то время в Обермонжу пытался спрятаться бывший органист Саратовского собора и священник в Ной-Мариентале и Пфайфере Лев Михаэльсон Вайнмайер, но в 1929 году постановлением НКВД имя священника было внесено в «Список служители культа и лица, имевшие аналогичные должности », что включало следующие обвинения: ранее принадлежность к определенному статусу, количество лет в« Культе », имущественный статус и количество служивших верующих.Лео Вайнмайера судили следующим образом: «В церковном совете Обермонжу с 1 августа 1928 года; в церкви двадцать лет; происходящий из фермерской семьи; обслужено 1355 человек; лишен права голоса ». [xxxi] В 1929 году он был арестован в Обермонжу, обвинен в принадлежности к подпольной группе католического духовенства Поволжья, предан суду и приговорен к изгнанию.

В 1931 году в Центральный исполнительный комитет АССР немцев Поволжья поступила секретная информация от областной комиссии по разрешению религиозного вопроса, согласно которой церковь еще не была закрыта, церковная община насчитывала 2331 верующий, из которых 139 были назначены. в категории лишенных политических прав.[xxxii]

Согласно сообщению посольства Германии в Москве, в Тираспольской епархии осталось всего четыре священника. Далее в нем сообщается, что «не было никаких контактов и уверенности в том, что он еще жив», имея в виду Питера Баха, священника, который действовал несколько лет назад и ранее также служил в Обермонжу. [Xxxiii] Питер Баха причисляли к той же группе, в которой был Лео Вайнмайер, то есть к группе немецких католических священников в Поволжье, которых затащили в суд и приговорили.

В сентябре 1934 года Комиссия по культовым вопросам при Центральном исполнительном комитете АССР немцев Поволжья получила распоряжение, согласно которому церковь в Обермонжу перестала быть доступной для верующих. [Xxxiv] 5 декабря 1934 года Комитет по обеспечению соблюдения Марксштадта решил, что церковь в Обернонжу будет закрыта из-за задолженности по уплате налогов. Комиссия по культам представила Комитету по принуждению список подписей тех верующих, которые были согласны с ликвидацией церкви.К февралю 1935 года Президиум Центрального комитета исполнения наказаний АССР немцев Поволжья, а также Верховный Совет Армянской ССР постановили о закрытии церкви в Обермонжу. [Xxxv]

Священнослужители прихода Катариненштадт, служащие в Обермонжу

1803 — 1812 Иоганн Баптист Ричард

1812 — 1820 Иоганн Гиймен

1856 — 1876 Раймунд фон Андрешевскойвич

1876 — 1878 Антон Йоханнес Зерр

Неполный список духовенства прихода Обермонжу [xxxvi]

ок.1887 Александр Торшинский

1889 — 1898 Валентин Грейнер

1898 — 1901 Питер Бах

1901 — 1905 Иоганнес Бейльманн

1905 — 1907 Михаэль Хатценбёллер

1928 — 1929 Лео Вайнмайер

Деревня сегодня

Сегодня оно называется Кривовское Марсовского района Саратовской области.От былого величия католического поселения и его неоготической церкви не осталось и следа. На территории бывшего Обермонжу находится всего четыре деревянных дома (пятый сгорел в 2013 году), а в постоянном населении проживает десять. Тем не менее, это еще не все. Часть его представляет собой частное имение с собственными землями, искусственным озером, табуном лошадей, несколькими домами и небольшой православной часовней. По словам владельца усадьбы, часовня была освящена в 2010 году в память об Анне Чапман.[xxxvii] Для его строительства и в память о немецких поселенцах были собраны камни со всего региона, который раньше был частью фундамента католической церкви и домов колонистов. Таким образом, из камней католической церкви, которая когда-то почитала зачатие Святой Анны, была построена православная часовня в честь совершенно другой Анны.

Территориально село Кривовское входит в состав сельского поселения Подлесное Марсовского района.Кроме того, на территории бывшего Обермонжу сейчас находятся детский оздоровительный лагерь «Ровесник» («Современник») и реабилитационный лагерь «Нива» («Полевой луг») для взрослых. Этот район сейчас считается одним из самых живописных на всем берегу Волги. Территория бывшего села окружена густым лесом, создающим собственный микроклимат. Это чудесный пейзаж с чистым воздухом, песчаными пляжами, богатой средневолжской растительностью и, что самое главное, достаточно удаленным от шумной цивилизации, прославившей эту местность далеко за пределами региона.

Архивные источники

Государственный исторический архив немцев Поволжья (г. Энгельс, Саратовская область), фонд № 162. Собрание документов римско-католических деревенских церквей Камышинского сельского уезда Саратовской губернии; Николаевского и Новоусенского уездов Самарского губернии; охватывающий 1789-1934 годы, папки 6-9, 11. Содержание: Записи о рождении, крещении, браке и смертности жителей села Кривовск (Обермонжу) за 1821-1826 гг., 1827-1835 гг., 1849-1855 гг., 1849 г. — 1856, 1855 — 1866 гг.

Государственный архив Саратовской области (г. Саратов), фонд № 637. Собрание церковных книг Саратовской губернии (1780 — 1917 гг.), Индекс 22, папки 27-34. Персональные данные Римско-католической церкви Обермонжу (Кривовск, Луговое) [xxxviii] за 1875 — 1885, 1875 — 1911, 1885 — 1894, 1892 — 1907, 1897 — 1905, 1905 — 1912, 1907 — 1918, 1912 — 1918.

Интересный архивный документ

Среди утерянных документов Саратовского комитета по благосостоянию иностранных поселенцев, по-видимому, был один под названием «Документ о сожительстве колониста Лейкера из колонии Обермонжу и холостяцкой Розины Рейзинг» [xxxix], датированный 1819 годом.Хотя документ утерян, заголовок, содержащийся в указателе, демонстрирует, что Церковь строго осуждала различные проступки и нарушения в области брака и семьи. Уже в первом [христианском — Тр.] Тысячелетии появились учения о святой природе брака, которые к концу XIX века были подтверждены Папой Львом XIII в его энциклике «Arcanum divinae» и Папой Пием IX. в энциклике «Casti connubi». В рамках этой системы преступлений противники моральных основ семьи составляли особую категорию.Тем не менее, добрачные отношения не рассматривались церковью так строго, как прелюбодеяние.

Люди были освобождены от наказания за добрачные отношения по так называемому брачному разрешению, с предписанием для виновных вступить в брак. Вопросы устроения обсуждались в Ватикане Департаментом по духовным вопросам для иностранных верующих. Мужчина и женщина, «охваченные страстью любви», должны были обратиться к своему епископу через своего пастора.Затем епископ «У ног Его Святейшества смиреннейшим образом просил о разрешении у Рима» — включая рождение внебрачного ребенка, — о том, что «родители ребенка зачали от плотской похоти и родились. супружества может войти в состояние брака »[xl]

Обермонжу в прессе [xli]

10 мая 1914 года мэр деревни [xlii] послал полицию в Обермонжу, чтобы сообщить жителям, что необходимо построить дамбу, чтобы поддержать воду.Жители перетаскивали вместе различные строительные материалы, и поток воды перекрывался. Хотя уровень воды продолжал подниматься все больше и больше, он не мог затопить, благодаря построенному укреплению берегов…. Однако мэр выдвинул план, согласно которому вода в канаве за плотиной должна была быть также перекрыта, чтобы там могли плавать утки… Работы были начаты вечером, плотина прорвана, и вода потекла. всю ночь напролет. На следующий день люди умоляли мэра остановить поток воды, но он, человек непростой, отвечал всем до единого: «Это мое дело.Вода поднималась и поднималась, и дыра в дамбе становилась все больше. Мешки с песком здесь не помогли. Звонили в церковные колокола, и люди возвращались с полей, чтобы спасти свое имущество. [Я считаю эту историю запутанной и немного противоречивой в отношении строительства и разрушения. — Тр.]

Мэр вместе с людьми, которые были на его стороне, подошли ко второй плотине [? — Тр.] И приказал прорвать и его. Однако люди, вооруженные вилами, стояли у них на пути и угрожали воткнуть его ими, если он даже коснется нижней плотины.Внезапно, словно сошедший с небес, явился надсмотрщик мэра и под угрозой трехмесячного заключения запретил ему разрушать дамбу.

Все это время уровень воды продолжал расти и смыло двадцать домов. Женщина только что пекла хлеб, когда вода достигла ее духовки. Владельцы домов из глиняного кирпича лишились крова. … На этот раз деревня похожа на настоящую Венецию. Не хватает только гондол, хотя на их месте были каноэ.Теперь в деревне много воды, не только для уток, но и для того, чтобы люди могли купаться в ней, даже не покидая своих дворов.

Дай Бог, чтобы люди здесь сначала думали, а потом действовали!

[i] В литературе упоминается альтернативная дата основания 5 марта 1767 года. См. Берац, G. Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung [Немецкие колонии на Нижней Волге в их становлении и развитии ].Саратов, 1915. Также: Die Kirchen und das Religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil [Церкви и религиозная жизнь немецких русских, католическая часть] Ред. Йозеф Шнурр. Штутгарт, 1980.

[ii] Взято у Einwanderer in das Wolgagebiet 1964-1767, [Иммигранты в Поволжье, 1964-1767], издателя Альфреда Эйсфельда, из книги Игоря Плеве, т. 3, Kolonien Lamb-Preuss. Гёттинген, 2005.

[iii] Из Указателя Саратовской опеки над иностранными переселенцами, под ред.И. Плеве, М., 2002, т. 2, стр. 209

[iv] Российский исторический государственный архив (далее — РГИА), абзац 383, индекс 29, документ 1065, стр. 24-27.

[v] RGIA, B. 383, V. 29, A 1058.

[vi] RGIA, B. 383, V. 29, A. 1124.

[vii] RGIA, B. 383, V.28, A. 16535

[viii] Ср. Плеве, И. Немецкие колонии на Волге во 2-й половине 18 века.М., 1998, с. 189 (на русском языке).

[ix] РГИА, Б. 393, В. 29, А. 20973.

[x] Nachrichten, 15 марта 1937 г., стр. 2.

[xi] Ср. Герман, А.А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. С. 199.

[xii] Герман, А.А. Немецкая автономия на Волге. 1

941, часть 2. Автономная республика, 1924-1941 гг. Саратов, 1994, с. 107-110.

[xiii] 14.9 метров на 10,6 метра [ок. 50 футов на 35 футов].

[xiv] ГАСО Б. 1166, Т. 1, А. 128, Бл. 54 Геб.-Библ.

[xv] Deutsche Volkszeitung, номер 32, 22 апреля 1912 г., стр. 2

[xvi] Там же.

[xvii] Volkszeitun, g 13 июля 1914 г., номер 55, стр. 2.y

[xviii] RGIA B. 821, V. 126, A. 14, Bl. 252.

[xix] RGIA B. 821, V. 6, A. 68.

[xx] 29.9 метров в длину, 12,8 метра в ширину [ок. 100 x 42 фута], высота потолка ок. 55 футов, высота башни ок. 100 футов.

[xxi] GASO B. 1166, VC. 1, A. 128, Bl. 54.

[xxii] Клеменс, номер 26, 25 марта 1898 г., стр. 400.

[xxiii] Клеменс, 7 февраля 1901 г., стр. 3.

[xxiv] Клеменс, 8 апреля 1898 г., стр. 429.

[xxv] Святая Анна была матерью Девы Марии и дочерью священника Маттана из Вифлеема.Мужем Анны был святой Иоаким. Святая Анна долгое время была бесплодной, но после двадцати лет брака ангел возвестил ей о зачатии дочери, будущей Девы Марии.

[xxvi] Клеменс, 6 мая 1898 г., стр. 490.

[xxvii] Deutsche Ortschaften im Russischen Reich: Geographie und Bevölkeruing. Handbuch .Zusammengestellt von W.F. Дизендорф [Немецкие регионы в Российской империи. Книга по географии и народонаселению, Родина, составленная У.Ф. Дизендорф]., М., 2002, с. 1156

[xxviii] Эти данные были взяты из выпуска Die Deutschen Russlands 1921 года. Ortschaften und Siedlungsplätze. Enzyklopäsches Wörterbuch. Zusammengestellt von W.F. Дизендорф. [Немцы России. Населенные пункты и населенные пункты. Энциклопедический словарь, составленный В.Ф. Дизендорф]. М., 2006.

.

[xxix] Предварительные данные за 1926 г. для АССР немцев Поволжья, Покровск, 1927 г.

[xxx] Книга законов России, т.37, номер 28298, с. 113-116.

[xxxi] GIANP, B. 849, V. 3, A. 159, BI. 49.

[xxxii] GIANP, B. 849, V. 3, A. 834, BI. 81.

[xxxiii] PAAdA, R 62247.

[xxxiv] GIANP, B. 849, V. 1, A. 890, BI. 36.

[xxxv] GIANP, B. 849, V. 1, A. 1138.

[xxxvi] Этот список взят из следующего: Die Kirchen und das Religiöse Leben der Russlandeutschen, Katholkischer Teil.Bearbeitung Дж. Шнурр [Церкви и религиозная жизнь немецких русских, католическая часть, Дж. Шерр] Штутгарт, 1980; Gedenkbuch. Martyrologium der Katholischen Kirche der UdSSR [Мемориальный том: Мартирология Католической церкви в СССР], М., Зильберфаден, 2000; Дзвонсковский, Роман, САК {Русскоязычный справочник].

[xxxvii] Чепмен, Анна, «раскрытый» агент российских спецслужб. В Америке она вела активную деятельность под псевдонимом предпринимателя русского происхождения.

[xxxviii] Таким образом, в index.

[xxxix] ГАСО. Б. 180. Т. 2. А. 9111.

[xl] RGIA. B. 821. V. 128. A. 1801, Bl. 3-7.

[xli] Статья в номере Volkszeitung от 26 июня 1914 г., № 50, с. 2.

[xlii] Здесь мы имеем дело с мэром Унрейн, который в последующем выпуске Volkszeitung от 10 июля 1914 г., номер 54, с. 2) дал личный ответ, обосновывая свои действия тем, что пленарное заседание сельской общины приняло решение о строительстве и разрушении плотины, решение было принято по согласованию с полицией.В том же ответе мэр заявил, что упоминание жителей, угрожающих ему вилами и трехмесячного тюремного заключения, было чистейшей выдумкой автора [оригинальной] статьи колониста Д. Рёша.

Группа компаний «Самарские овоши» — Новости картофеля

ООО «Скорпион» создано в 1998 году на базе династического хозяйства Денисовых в Безенчукском районе Самарской области.С образованием «Скорпиона» был определен приоритет дальнейшей деятельности — выращивание картофеля и других овощей на мелиорированных землях. Все началось с 300 гектаров земли в районе села Ольгино. Период активного развития предприятия начался в 2005 году после накопления опыта и совершенствования технологий производства овощей. Именно тогда начался период активного развития предприятия; резко увеличились площади обрабатываемых земель и валовая продукция.За это время компания также закупила много современного высокоэффективного оборудования.

Группа компаний «Самарские овощи» возникла после выделения специализированных структур из ООО «Скорпион» с целью оптимизации управления. Сегодня в его состав входят ООО «Скорпион» и ООО «Весна» (генеральный директор Антон Владимирович Денисов), которые занимаются выращиванием, переработкой и предпродажной подготовкой сельхозпродукции. В группу компаний также входят ООО «Самарский виноград» (генеральный директор Зуйков Алексей Сергеевич), занимающееся выращиванием винограда, ООО «Самарск-т.е овоши», отвечающее за реализацию продукции и логистику, ООО «АгроСтрой», осуществляющее реконструкцию мелиоративных систем и строительства. овощехранилищ.У нас три производственные базы: Безенчук, Ольгино и Пе-сочное. Общая площадь пашни 5509 га, все земли рекультивированы. В этом году под картофелем занято всего около 1500 га. Выращиваются и другие наиболее востребованные овощи: 400 га — лук, 550 га — морковь, 400 га — свекла, 140 га — капуста, 200 га — топинамбур и 75 га — виноград.

В 2016 году в ООО «Скорпион» запущено новое направление по глубокой переработке овощей.Упор был сделан на производство сушеных овощей. Мы планируем увеличить объем переработки свежих овощей до 100 тонн в сутки.

Район новых вин — Самарская область

До недавнего времени Волгоградская область была самым северным винодельческим предприятием России, имевшим лицензию. В 2020 году на винной карте нашей страны появилась новая точка — 1 октября молодой Денисовский винзавод, расположенный недалеко от села Ольгино Безенчукского района Самарской области, получил лицензию на производство столовых и игристых виноградных вин. .Первые виноградники были заложены в 2013 году, затем были посажены дополнительные посадки в 2014 и 2017 годах. На данный момент площадь виноградников составляет 75 га, из них 57 га — для технических сортов винограда, остальные 18 га — для столовых сортов.

Мы несомненно являемся лидером по производству картофеля в Самарской области и занимаем лидирующие позиции в России. Склады наших овощехранилищ позволяют хранить до 150 тыс. Тонн продукции единовременно, а мощность распределительного центра позволяет отгружать до 700 тонн продукции в сутки, из них 200 тонн — это мытая продукция, что очень дорого. важно сегодня для успешных продаж.«Самарские овощи» тесно сотрудничает с такими крупными ритейлерами, как Магнит, Ашан и Х5. Около 15 лет назад стало ясно, что движущей силой торговли будут крупные федеральные и региональные сети. Крупные оптовые торговцы, обеспечивающие необходимый ассортимент овощей, могли бы воспользоваться преимуществами сотрудничества с розничными торговцами. Поэтому основным направлением реализации мы выбрали для себя крупный опт. Мы многому научились у розничных продавцов, особенно в области предпродажной подготовки продуктов.Сегодня большое внимание уделяется обеспечению качества и безопасности продукции.

В нашем понимании «миссией» нашей организации несколько лет назад было сохранение села и его социальная поддержка, а теперь «миссия» — обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, и спасибо всем сотрудникам Группа компаний «Самарские овощи», мы успешно это делаем.

Самарская область, Российская Федерация Почтовые индексы

Список кодов

A

А / Т Самара-Ульяновск

Александровка

Алексеевка

446441 446403000 966402000

446441 44603000 966402000 966402000

Большая Dergunovka

Большая Константиновка

Большая Malyshevka

С

Chuvashskoe Urmetevo

Е

Екатериновка

К

Каменный Брод

Комсомольский

Криволуче-Ивановка

Л

Лопатино

Моторс

445136 Моторс

are 443535 445136 Моторная 3

N

Нижнее Санчелеево

P

Покровка

Pv Самара-Хабаровск 03

Pv Самара-Хабаровск

Pv Самара-Хабаровск

Самара Мсц Уч.Тары

Самара Почтамт Уч. Тары

Солнечная поляна

Старая Чесноковка

Старое Эштебенкино

Сызранский Почтамт Уч. Tary

Т

Tatarskoe Abdikeevo

Тростянка

U

УФПС Samarskoy ОБЛАСТИ

V

Васильевка

Верхнее Санчелеево

Верхняя Подстепновка

Владимировка

Поиск по карте

Интерактивная карта почтовых индексов Самарской области, Российская Федерация.Просто нажмите на желаемое место, чтобы получить почтовый индекс / адрес места назначения.

Как найти почтовый индекс

Каждое административное подразделение имеет собственный почтовый индекс для доставки почты. Правильный код необходим для доставки ваших писем. Найдите правильные почтовые индексы Самарской области в списке выше, выбрав город назначения или населенный пункт, в который вы отправляете.

Не знаете, какой город выбрать? Просто воспользуйтесь функцией поиска по адресу в верхней части страницы или щелкните нашу интерактивную карту, чтобы получить доступ к нужному почтовому индексу.

(PDF) Перспективы развития винодельческой отрасли в Самарской области

Совиньон блан (Traminer х Chenin blanc) — сорт

со сроком созревания 135 дней (

конец сентября — начало октября) , стойкая

к холодному климату. Один из самых распространенных белых сортов винограда

в мире.

Пино Гри (Пино Менье х Траминер) — период

между распусканием почек и созреванием составляет 130 дней для

производства столовых и игристых вин и 150 дней для

десертных вин.Сумма активных температур составляет

при 2600–2800 ° С, а первые созревшие ягоды появляются в первой половине сентября

. Сорт обладает повышенной устойчивостью к холоду

(до — 20 оС).

Бьянка (Шасла Буви х Виллард блан, Венгрия) — ранний сорт

(120 дней), который может оставаться на лозе

долгое время, накапливая сахар, с небольшим снижением кислотности

. Это позволяет производить сухие, полусладкие, крепленые

и десертные вина в зависимости от времени сбора урожая

.Сорт обладает повышенной морозостойкостью и может выращиваться без укрытия.

Ритон (Villard blanc х Рислинг, Молдова) — период созревания

составляет 135–140 дней (середина

сентября), морозостойкость до -27 ° С.

Цитронный Магарача (Мадлен Анжевин х

Новоукраинский ранний, Крым) — срок созревания

120–130 дней. Сорт обладает повышенной устойчивостью к серой гнили, плесени и оидиуму

, а также к холоду до —

25 ° С.

Мерло (Cabernet Franc х Magdeleine Noir de

Charentes) — поздний сорт (конец сентября —

начало октября). Период между распусканием бутонов

и созреванием составляет 152 дня для столовых вин и 164 дня

для десертных вин.

Пино нуар (Pinot Meunier х Traminer) — период созревания

составляет 140–150 дней (с середины до конца

сентября). Сорт имеет невысокую урожайность и низкую устойчивость к холоду (-25-30 ° С) и большинству витицидов и

болезней.

Ливадийский черный (Мегру Вагаас х Магарач

124-66-26) средне-поздний сорт (130–135 дней) с высокой урожайностью

и устойчивостью к плесени, серой гнили, оидиуму

и холоду до — 25 ° С.

Цимлянский черный — ранне-средний сорт (130–

135 дней, конец августа — начало сентября)

, не устойчивый к болезням. Особенно поражается плесенью

и требует полного комплекса мер по защите

от грибковых заболеваний.Сорт требует укрытия на зиму

.

Саперавы северный (Северный х Саперавы, селекция Всероссийского НИИ виноградарства и

Виноделия им. Я.И. Потапенко) — средне-

поздний сорт (140–145 дней, конец Сентябрь) со средней устойчивостью к болезням

. Сорт

обладает высокой устойчивостью к серой гнили и плесени, а также к холоду.

Левокумский (выведен на основе Витиса Лабруска) — сорт

ранне-средний (120–140 дней) с высокой урожайностью

и устойчивостью к холоду до -27 ° С.

Рубин Голодрыгый (Рубиновый Магарача х

Магарач 6-68-27) — средне-поздний сорт (135–145

дней, середина сентября), устойчивый к винограду —

вошь, плесень, оидиум , серая гниль и температуры от

до -26 ° С.

Гурзуфский розовый (Муската ВИРа х Магарач) — сорт

ранний (130 дней, конец августа — начало сентября

) с высокой урожайностью и устойчивостью к температуре

до -27 ° С.

Каберне Совиньон (Cabernet Franc x Sauvignon)

— средне-поздний сорт (конец сентября —

начало октября). Срок созревания 143

дней для столовых вин и 165 дней для десертных вин).

Сорт устойчив к температурам до -23 ° С) и

грибным заболеваниям.

Качество винограда оценивали на основании следующих физических и химических свойств винограда

: всего

сахара (измерено рефрактометрическим методом) [9], массовой доли титруемых кислот

[10].

Сухие столовые вина были получены из винограда сорта

и проанализированы. Обработка винограда

производилась в полупромышленных условиях в лаборатории

процессов ферментации пищевого факультета

производства Самарского государственного технического университета.

Разделение стеблей производилось с помощью ручной дробилки

DMAI с устройством для удаления стеблей винограда (Grifo,

Италия).Пенку получали из сусла с помощью корзиночного пресса

60K (VORAN Maschinen GmbH, Австрия).

Затем в пену добавляли диоксид серы в соотношении

, равном 50 мг / л. Пен, охлажденный до 10–12 ° С,

осветляли отстаиванием на 10–12 часов. Затем образец пени

был проанализирован и отправлен на ферментацию

в резервуар из нержавеющей стали.

Температура воздуха в бродильном резервуаре

поддерживалась на уровне 14 ± 1 ° С.Ферментацию

контролировали путем анализа температуры и плотности

ферментирующего пеноматериала. Интенсивное брожение длилось

6–7 дней, температура пени повысилась до

21–22 ° С.

В случае красных сортов винограда ферментация

проводилась в сусле с шляпкой. В сусло предварительно добавляли диоксид серы в соотношении

50 мг / кг. Температура ферментации

составляла 28–30 ° С, а период ферментации

составлял 4–7 дней.Ферментированное сусло

прессовалось с помощью корзиночного пресса и отправлялось на

для дальнейшего брожения в резервуар из нержавеющей стали.

Сухие активные винные дрожжи использовались для ферментации сусла и

из расчета 20 г на 100 литров

сусла (100 кг сусла).

В случае низкого содержания сахара, стручок или сусло

были обогащены путем добавления концентрированного парафина для увеличения доли этанола

, но не более 4%.

После ферментации и самоочищения (15–20 дней)

полученное вино переливали, сульфатировали 25 мг диоксида серы

на литр и оставляли на хранение в емкостях из нержавеющей стали

при температуре 14 ° С. С без кислорода

. После 2 месяцев хранения вино было снова перелито

и добавлено диоксид серы в соотношении 25

мг / л. Затем был взят образец для анализа.

Качество вина анализировалось по

следующих показателей: спирт по объему [11], массовая доля сахара

, по методу Бертрана [12], массовая доля титруемой кислоты

[10], массовая доля летучей кислоты

[13], массовая доля общего сухого экстракта [14], массовая доля фенольных веществ

[15].

BIO Web of Conferences 17, 00116 (2020) https://doi.org/10.1051 / bioconf / 20201700116

Недвижимость Москвы — каталог новостроек Москвы с актуальными ценами

Новостройки Москвы

Город на карте

Москва — столица России, расположена на западе страны на одноименной реке в центре Восточно-Европейской равнины.

Почему в Москве выгодно покупать квартиры у застройщиков?

Город самый большой по численности населения — в нем проживает более двенадцати миллионов человек. Москва интересна инвесторам, рынок недвижимости огромен, в том числе новостройки.

В Москве расположены штаб-квартиры большинства крупных компаний (российских, транснациональных), более половины центральных офисов российских банков, приборостроения, машиностроения, металлургической, легкой, химической и пищевой промышленности.Наблюдается тенденция к перемещению промышленных предприятий за пределы города.

Мегаполис имеет большое значение как транспортный узел, через аэропорты которого выполняются рейсы, здесь девять вокзалов, три речных порта. Московский метрополитен — один из мировых лидеров по пассажиропотоку, разветвленности и протяженности.

Сюда приходят абитуриенты, их ждут 124 вуза. В Москве расположено большое количество научно-исследовательских институтов, а также передовые разработки в различных областях науки.

Климат умеренно-континентальный, сезонность ярко выражена.

Новостройки в Москве строятся в огромных количествах. Большая часть строительства финансируется инвесторами — шестьдесят процентов, то есть инвесторы по-прежнему активны (многое будет зависеть от экономической ситуации в будущем).

Продажа квартир от застройщиков осуществляется через специальные счета — при заключении договора деньги покупателя зачисляются в банк на эскроу-счет.Застройщик вправе получить денежные средства после сдачи дома, передачи квартиры покупателю. Таким образом, если новостройки в Москве от застройщиков строятся на средства, полученные от банков на условиях выплаты процентов, застройщикам невыгодно нарушать сроки сдачи объекта. На первый взгляд, это положительный фактор и продуманный механизм, свидетельствующий о стремлении предотвратить случаи мошенничества, недобросовестности разработчиков; в то же время это косвенное подтверждение всеобщего недоверия, основанное на опыте прошлых лет, оценка ситуации в настоящем.

Квартиры в Москве от застройщиков предлагаются в рассрочку, объявляются выгодные акции, предоставляются скидки, а инвестор-покупатель получает новые современные коммуникации и продуманные планировки. Инвестиции приносят высокий пассивный доход (аренда, перепродажа) по мере роста цен на недвижимость.

Жилые комплексы в Москве строятся по европейским стандартам. У разработчиков есть положительные качественные отзывы.

Минимальная цена квадратного метра квартиры в черной раме составляет 510 долларов, по данным поисковой системы GEOLN.COM.

Критерии выбора квартиры

Расположение относительно транспортной сети определяет степень ликвидности жилья. Кроме того, прежде чем принять решение о покупке квартиры в Москве в новостройке, следует проанализировать перспективы развития локации. Для долгосрочных вложений инвесторам целесообразно рассматривать жилые комплексы в районе эксплуатации проектируемых станций метро. Подойдут и те, что находятся рядом с действующими станциями, уровень цен в этом случае будет выше (наличие метро повлияло на формирование цены).В любом случае близость к «старой» Москве, метро по-прежнему остается важнейшим критерием.

В «новой» Москве (на территории, которая была присоединена в ходе масштабного проекта расширения) строятся объекты инфраструктуры и создаются рабочие места. Сюда должны течь финансовые потоки. Все это повышает привлекательность жилых комплексов, создает условия для роста их стоимости в долгосрочной перспективе.

Покупка квартир иностранцами

Иностранцы могут покупать недвижимость в Москве в новостройках.Обсуждения ужесточения требований к иностранцам активно инициируются отдельными представителями власти. Однако на данный момент решений или законопроектов нет.

Культура, история, туризм

Город Москва — один из крупнейших носителей культурного наследия, здесь можно увидеть огромное количество достопримечательностей, привлекающих жителей и туристов. Самые известные: Кремль, Красная площадь, Храм Василия Блаженного, Останкинская телебашня, памятник Минину и Пожарскому, Третьяковская галерея.Этот список можно продолжить. Сложно увидеть все музеи и памятники старины. В Москве много всемирно известных театров: Большой театр, Таганка, МХАТ, Современник.

Здесь проходят масштабные фестивали, многочисленные выставки, поступающие с завидной регулярностью из ведущих мировых репозиториев, концертные залы, на сценах которых почетны лучшие мастера: певцы, танцоры, музыканты и актеры планеты.

Квартиры в новостройках Москвы — это проект, обещающий инвесторам очевидные преимущества, учитывая потрясающие масштабы города, обилие строящегося жилья и рост его стоимости.Однако эксперты внимательно следят за политическими и экономическими рисками в будущем, однако это вряд ли может остановить внутреннего инвестора в глубинке России. Рынок недвижимости мегаполиса будет оставаться востребованным и в будущем еще многие десятилетия.

Район Цены, от
Пресненский район 3430 $ / м 2
Сходня 830 $ / м 830 $ / м 830 $ / м $ / м 2
Хорошево-Мнёвнический район 2560 $ / м 2
коттеджный-поселок-река-река 650 $ / м

Метро Цены, от
Котельники 1410 $ / м 2
Алексеевская 2

$ / м
м 2
Петровский парк 4270 $ / м 2
Лефортово 3070 $ / м 2

Новостройки в районах Москвы

Новостройки у метро в Москве

Насколько полезной оказалась эта информация:

Средний рейтинг: 4.78 . Голосов: 85

FAQ

Можно ли купить квартиру в Москве удаленно?

Да. Возможна удаленная покупка без вашего личного присутствия в Москве

Могут ли иностранцы приобретать недвижимость в Москве?

Да.Иностранцы имеют право приобрести недвижимость в Москве

.

Доступна ли рассрочка в Москве?

Да. В Москве много девелоперов, которые предлагают рассрочку. Чтобы получить список застройщиков, предлагающих рассрочку в Москве, откройте фильтр «Цена».

Сколько новостроек предлагают застройщики в Москве?

Новостройки Москвы в каталоге 365

Какая минимальная цена квадратного метра в новостройке Москвы

Самая низкая цена квадратного метра в новостройках Москвы 510 $

Какие новостройки самые популярные в Москве?

ТОП-3 самых популярных новостроек Москвы:

Таблица 1.Сборник деревень меннонитов в России Подготовлено …

Таблица 1. Подборка Меннонитов деревень в России Подготовлено Тимом Джензеном. Эта таблица представляет собой исчерпывающую подборку 595 известных Меннониты села в России в корпорации в г в Формирование из многих источников.Я использовал список 446 деревень из документов Deutsches Ausland Institut (DAI) (см. Таблица 5 и Таблица 6) в качестве основы и получил в корпоративной информации о дополнительных деревнях из других источников, таких как MHA. Желтым цветом в обозначены элементы, которые были изменены / добавлены в период с 2001 по 2004 год. Села расположены по колониям.Деревни из четырех исходных материнских колоний появляются первыми в таблице (Хортица, Молочна, Ам Тракт и Альт-Самарская колония) . Далее следуют различные дочерние колонии, расположенные в хронологическом порядке по году основания дочерних колоний. В конце таблицы есть два небольших раздела для меннонитских деревень на Волыни и для гуттеритов.Названия швейцарских деревень меннонитов не в включены. Практически все из этих деревень были созданы до Второй мировой войны. Я не пытался в включить в эту таблицу исчерпывающий список местоположений в России , где меннониты были рассеяны после Второй мировой войны.Столбцы в таблицы предоставляют следующие в типы информации по каждой деревне, если она известна: < strong> 1. Наиболее распространенное название (или названия) деревни, которое в большинстве случаев является исходным в немецком названии деревни. Вариант написания в gs дается в скобках.Если это возможно, дается конкретный номер для каждой деревни в колонии. 2. Название (или названия) села Россия . Вариант написания в gs дается в скобках. 3. Год основания села. Это в некоторых случаях приблизительные оценки, которые могут быть не совсем правильными. 4. Район и провинция в ce в России , где находилось село.5. Название колонии, в которой находилось село. 6. Название материнской колонии, из которой в это село прибыли. 7. Различные источники, которые предоставляют дополнительную информацию об этой деревне. В некоторых случаях можно найти дополнительную информацию о Certa в деревнях в MHA, даже если она не указана как одна из источников.Название села Россия n Год Название Год образования Район и / или провинция в ce Меннониты Села in Россия Название колонии Мать Колония Источники Хортица Хортица 1789 Екатерина в Ослав Хортица Пруссия NARA Фильм № T81 608 Розенталь Канзеровка 1789 Екатерина в Ослав Хортица Пруссия НАРА Фильм № T81 608 Инсель Хортица Остров Хортица 1789 Екатерина в Ослава Хортица Пруссия НАРА Фильм № T81 608; Как Бог ведет E in lage Китчкас 1789 Екатерина in Ослав Хортица Пруссия NARA Film # T81 608 Neuenburg Malaschevka 1789 Ekater in Ослав Хортица Пруссия NARA Film # Т81 608 Шенхорст Водяная 1789 Екатерина в ослава Хортица Пруссия НАРА Фильм № T81 608; MHA, стр.27 (Ручейевка) Нойендорф Широкое 1789 Екатерина в Ослав Хортица Пруссия NARA Фильм № T81 608 Кронсвайде Владимировка 1789 Екатерина в Ослав Хортица Пруссия NARA Фильм № T81 608 Schoenwiese Shenvize (Московка) 1793 Екатерина в Ослава Хортица Пруссия НАРА Фильм № T81 608; Как ведет Бог; CFR, Том 1, стр. 198

От масштаба к практике: новая программа изучения ранней металлургии в евразийской степи

• Андерсон Б.(1991). Воображаемые сообщества: размышления о происхождении и распространении национализма (2-е изд.). Лондон: Verso.

Google Scholar

• Энтони Д., Браун Д., Браун Э., Гудман А., Кохолов А., Косинцев П. и др. (2005). Проект «Самарская долина»: экономика и ритуалы эпохи поздней бронзы в российских степях. Eurasia Antiqua , 11 , 395–417.

Google Scholar

• Энтони Д.W. (2007). Лошадь, колесо и язык: как всадники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир . Принстон: Издательство Принстонского университета.

Google Scholar

• Энтони, Д. В., и Виноградов, Н. Б. (1995). Рождение колесницы. Археология, 48 (2), 36–41.

Google Scholar

• Антипина, Э.Э. (2004). Археозоологические материалы. В Е. Н. Черных (Ред.), Каргалы (Том III, стр. 182–239). Москва: Наука.

Google Scholar

• Бассиакос, Ю., и Филаниоту, О. (2007). Раннее производство меди на Кифносе: археологические свидетельства и аналитические подходы к реконструкции металлургического процесса. В P.M Day & R.C.P. Doonan (Eds.), Metallurgy in the Early Bronze Age Aegean (стр.19–56). Оксфорд: SSAA7 Oxbow.

Google Scholar

• Беллами, К. В. (1904). Плавильный завод в Западной Африке. Журнал Института железа и стали, 56 , 99–126.

Google Scholar

• Березкин, Ю. Э. (1995). Аркаим как церемониальный центр: взгляд американца. Бочкарёв В.С. (Ред.), Конвергенция и Восточная Европа (стр.29–39). Саратов: Саратовский университет.

• Бойл К., Ренфрю А. К. и Левин М. (ред.). (2002). Древние взаимодействия: Восток и Запад в Евразии . Кембридж: Монографии Института Макдональда.

Google Scholar

• Brumfiel, E., & Earle, T. (ред.). (1987). Специализированные, обменные и комплексные общества . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Кануто, М.А., Йегер Дж. (Ред.). (2000). Археология сообществ: перспектива нового мира . Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Черныч, Э. Н. (2003). Spektralanalyse und Metallverarbeitung in den fruh- und mittel-bronzeitlichen Kulturen der ukrainischen Steppe als Forschungsproblem. Eurasia Antiqua, 9 , 27–62.

Google Scholar

• Чепмен, Р.(2003). Археология сложности . Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Черных Е. Н. (1992). Древняя металлургия в СССР: эпоха раннего металла . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Черных Е. Н. (1997). Каргалы: Забытый Мир . Москва: Нох Издательство.

Google Scholar

• Черных, Е.Н. (Ред.). (2002a). Каргалы (Том I). Москва: Наука.

Google Scholar

• Черных Е. Н. (Ред.). (2002b). Каргалы (Том II). Наука: Москва.

Google Scholar

• Черных Е. Н. (Ред.). (2004a). Каргалы (Том III). Москва: Наука.

Google Scholar

• Черных, Е.Н. (2004b). Каргалы: крупнейший и древнейший металлургический комплекс на границе Европы и Азии. В К. Линдуфф (ред.), Металлургия в древней Восточной Евразии от Урала до Желтой реки (стр. 223–237). Льюистон: Эдвин Меллен Пресс.

Google Scholar

• Черных Е. Н. (2009). Формирование культур степных поясов Евразии: взгляд через призму археометаллургии и радиоактивного датирования. В Б.Хэнкс и К. Линдафф (ред.), Социальная сложность в доисторической Евразии: памятники, металлы и мобильность (стр. 115–145). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Черных Е. Н., Авилова Л. Н., Орловская Л. Б. (2000). Металлургические провинции и радиоуглеродная хронология . Москва: Институт археологии РАН.

Google Scholar

• Черных, Е.Н., Кузьминых С. В. (1989). Древняя металлургия Северного Евразии (сейминско-турбинский феномен) . Москва: Наука.

Google Scholar

• Кристиан Д. (1998). История России, Средней Азии и Монголии. Том I: Внутренняя Евразия от доисторических времен до Монгольской империи . Оксфорд: Блэквелл.

Google Scholar

• Коэн, А. П.(1985). Символическое сооружение общины . Лондон: Тавистокские публикации.

Google Scholar

• Крэддок, П. Т. (1995). Добыча и производство ранних металлов . Вашингтон, округ Колумбия: Пресса Смитсоновского института.

Google Scholar

• Дегтярева А.Д., Кузьминых С.В., Орловская Л.Б. (2001). Металлопроизводство петровских племен (по материалам поселения Кулевчи III). Вопросы археологии, антропологии, и этнографии, 3 , 25–34.

Google Scholar

• Диас дель Рио, П., Лопес Гарсия, П., Антонио Лопес Саес, Дж., Изабель Мартинес Наваррете, М., Родрикес Алькальде, Альберта, Ровита-Льоренс, С., Висент Гарсиа, Дж. М., и де Завала Моренкос И. (2006). Понимание производственной экономики в эпоху бронзы посредством археометаллургических и палеоэкологических исследований в Каргалы (Южный Урал, Оренбург, Россия).В Д. Петерсон, Л. Попова и А. Смит (ред.), За степью и засеянным: Материалы конференции Чикагского университета 2002 г. по евразийской археологии. (стр. 343–357).

• Ди Космо, Н. (2002). Древний Китай и его враги: рост кочевой власти в истории Восточной Азии . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

• Епимахов А.В. (1998). Погребальная обрядность населения Южного Заураля эпохи средней бронзы .Неопубликованная кандидатская диссертация. Южно-Уральский государственный университет, Россия.

• Епимахов А. (2002а). Сложные общества и возможности их диагностики на основе археологических данных: памятники синташтинского типа среднего бронзового века Зауралья. В К. Джонс-Блей и Д. Зданович (ред.), Сложные общества центральной Евразии с третьего по первое тысячелетия до нашей эры: региональные особенности в свете глобальных моделей (Том 1, стр. 139–147) . Вашингтон: Институт изучения человека.

Google Scholar

• Епимахов А.В. (2002b). Южное Зауралье в эпоху средней бронзы . Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного университета.

Google Scholar

• Епимахов, А. (2005). Ранние Комплексные Общества Севера Центральной Евразии (по материалам могильника Каменный Амбар-5), К. 1 . Челябинск: Наука.

Google Scholar

• Епимахов А.В. (2009). Поселения и кладбища бронзового века Урала: потенциал для реконструкции ранней социальной динамики. В Б. Хэнкс и К. Линдуфф (ред.), Социальная сложность в доисторической Евразии: памятники, металлы и мобильность (стр. 74–90). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Епимахов, А.В., Хэнкс Б. и Ренфрю К. (2005). Радиоуглеродная хронология памятников бронзового века Заураля. Российская Археология, 4 , 92–102.

Google Scholar

• Фрачетти, М. (2002). Эксплуатация бронзового века и политическая динамика степной зоны Восточной Евразии. В К. Бойле, К. Ренфрю и М. Левине (ред.), Древнее взаимодействие: Восток и Запад в Евразии (стр.161–170). Кембридж: Институт археологических исследований Макдональда.

Google Scholar

• Фрачетти, М. (2004). Пасторальные ландшафты эпохи бронзы Евразии и характер социального взаимодействия в горно-степной зоне Восточного Казахстана. Пенсильванский университет. Неопубликованная кандидатская диссертация.

• Фрачетти, М. (2008). Скотоводческие пейзажи и социальное взаимодействие в Евразии бронзового века .Беркли: Калифорнийский университет Press.

Google Scholar

• Гаффни, К. Ф., и Гаффни, В. Л. (1988). Некоторые количественные подходы к территории участка и землепользованию с поверхности. В J. L. Bintliff, D. A. Davidson и E. G. Grant (Eds.), Концептуальные вопросы археологии окружающей среды (стр. 82–90). Эдинбург: Издательство Эдинбургского университета.

Google Scholar

• Гайдученко, Л.Л. (2002). Органические остатки укрепленных поселений и некрополей «страны городов». В К. Джонс-Блей и Г. Б. Зданович (ред.), Сложные общества центральной Евразии с третьего по первое тысячелетия до нашей эры: региональные особенности в свете глобальных моделей (Том II, стр. 400–416). Вашингтон: Институт изучения человека.

Google Scholar

• Генинг, В. Ф., Зданович, Г. Б., и Генинг В. В. (1992). Sintasthta. Археологический памятник Арийских племен Урало – Казахстанских степей. Т. 1. Челябинск: Южно-Уральское книжное Изд-во.

• Гилман А. (1981). Развитие социальной стратификации в Европе бронзового века. Современная антропология, 22 , 1–23.

Артикул Google Scholar

• Годой Р. (1985). Горное дело: антропологические перспективы. Ежегодный обзор антропологии, 14 , 199–217.

Артикул Google Scholar

• Грин, Ф. (1995). Растение осталось от Клингльберга. В С. Шеннане (ред.), Производители меди в восточных Альпах бронзового века ( Universitätsforschungen zur Prähistorischen Archäologie 27, стр. 223–231). Бонн: Habelt.

• Григорьев С.А. (1999). Древние индоевропейцы. Опит исторической реконструкции . Челябинск: Институт истории и археологии УрО РАН.

Google Scholar

• Григорьев С.А. (2000). Бронзовый век. В г. Древняя история Южного Зауралья. T.I. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного университета (с. 241–242).

• Григорьев С.А. (2002). Древние индоевропейцы . Челябинск: РИФЕИ.

Google Scholar

• Хэнкс, Б. (2009). Поздняя доисторическая добыча полезных ископаемых, металлургия и социальная организация на севере центральной Евразии. В Б. Хэнкс и К. Линдуфф (ред.), Социальная сложность в доисторической Евразии: памятники, металлы и мобильность (стр. 146–167). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Хэнкс, Б., Епимахов, А., и Ренфрю, К.(2007). К уточненной хронологии бронзового века Южного Урала, Россия. Античность, 81 , 333–367.

Google Scholar

• Хэнкс, Б., и Линдафф, К. (ред.). (2009). Социальная сложность в доисторической Евразии: памятники, металлы и мобильность . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Хардести, Д.Л. (1988). Археология горного дела и горняков: вид с серебряного государства. Общество исторической археологии, серия специальных публикаций, № 6. Приятный холм: SHA.

• Хардинг, А. Ф. (2000). Европейские общества в бронзовом веке . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Герберт Э. (1984). Красное золото Африки: медь в доколониальной истории и культуре .Мэдисон, Висконсин: University of Wisconsin Press.

Google Scholar

• Герберт, Э. (1998). Горнодобывающая промышленность как микромир в доколониальной Африке к югу от Сахары: обзор. В A. Knapp, V. Pigott, & E. Herbert (Eds.), Социальные подходы к промышленному прошлому: археология и антропология горного дела (стр. 138–154). Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Хиберт, Ф.Т. (1994). Истоки оазисной цивилизации бронзового века в Центральной Азии . Кембридж: Музей археологии и этнологии Пибоди, Гарвардский университет.

Google Scholar

• Хиберт, Ф. Т. (2002). Взаимодействие эпохи бронзы между евразийской степью и Центральной Азией. В К. Бойле, К. Ренфрю и М. Левине (редакторы), Древнее взаимодействие: Восток и Запад в Евразии (стр. 237–248). Кембридж: Институт археологических исследований Макдональда.

Google Scholar

• Höppner, B., Bartelheim, M., Huijsmans, M., Krauss, R., Martinek, K.-P., Pernicka, E., et al. (2005). Производство доисторической меди в долине Инн (Австрия) и самой ранней меди в Центральной Европе. Археометрия, 47 (2), 293–315.

Артикул Google Scholar

• Хорн, Л. (1992).Топливо для слесаря. Роль древесного угля и производства древесного угля в древней металлургии. Экспедиция, 25 (1), 6–13.

Google Scholar

• Джонс-Блей К. и Зданович Д. Г. (ред.). (2002). Сложные общества Центральной Евразии с III по I тысячелетия до н.э. — региональные особенности в свете глобальных моделей. Тома I и II (Журнал индоевропейских исследований, серия монографий 45).Вашингтон: Институт изучения человека.

• Кассианиду В., и Кнапп А. Б. (2005). Археометаллургия в Средиземноморье: социальный контекст добычи полезных ископаемых, технологий и торговли. В Э. Блейке и А. Бернарде Кнапп (ред.), Археология доисторического периода Средиземноморья (стр. 213–251). Оксфорд: Блэквелл.

Google Scholar

• Кнапп, А. Б. (1998). Социальные подходы к археологии и антропологии горного дела.В A. Knapp, V. Pigott, & E. Herbert (Eds.), Социальные подходы к индустриальному прошлому: археология и антропология горного дела (стр. 1-23). Лондон: Рутледж.

• Кнапп, А. Б., Пиготт, В. К., и Герберт, Э. У. (1998). Социальные подходы к индустриальному прошлому: археология и антропология горного дела . Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Коль, П. (1987). Древняя экономика, передаваемые технологии и мир-система бронзового века: взгляд с северо-восточной границы древнего Ближнего Востока.В М. Роулендс, М. Ларсен и К. Кристиансен (ред.), Центр и периферия в древнем мире (стр. 13–24). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Коль, П. (2007). Создание Евразии бронзового века . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Колб, М. Дж., И Снид, Дж. Э. (1997). В конце концов, это маленький мир: сравнительный анализ организации сообщества в археологии. Американская античность, 62 (4), 609–628.

Артикул Google Scholar

• Корякова Л. Н. (1996). Социальные тенденции в умеренном поясе Евразии во втором и первом тысячелетиях до нашей эры. Журнал европейской археологии, 4 , 243–280.

Google Scholar

• Корякова, Л.Н. (1998). Культурные отношения в северо-центральной Евразии. В Р. Бленч и М. Сприггс (ред.), Археология и язык II: корреляция археологических и лингвистических гипотез (стр. 209–219). Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Корякова Л. Н. (2002). Социальный ландшафт Центральной Евразии в бронзовом и железном веках: тенденции, факторы и пределы трансформации. В К. Джонс-Блей и Г. Б. Зданович (ред.), Сложные общества центральной Евразии с третьего по первое тысячелетия до нашей эры: региональная специфика в свете глобальных моделей (стр. 97–117). Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация / Серия монографий журнала индоевропейских исследований. Вашингтон, округ Колумбия: Институт изучения человека.

• Корякова Л. Н., Епимахов А. В. (2007). Урал и Западная Сибирь в бронзовом и железном веках . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Косарев М.Ф., Кожин П.М., Дубова Н.А. (ред.). (2004). У истоков цивилизации: Сборник статей к 75-летию Виктора Ивановича Сарианиди . Москва: Старый Сад.

Google Scholar

• Ковачик М. Э. и Джадд М. (2008). Здравоохранение на Каменном Амбаре 5 . Неопубликованный отчет, Питтсбургский университет, факультет антропологии.

• Кристиансен, К. (1984). Идеология и материальная культура: археологическая перспектива. В M. Spriggs (Ed.), Марксистские перспективы в археологии (стр. 72–100). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Кристиансен, К. (1998). Европа до истории . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Кристиансен, К., И Ларссон, Т. (2005). Расцвет общества бронзового века: путешествия, передачи и преобразования . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Кузьмина Э. Э. (1994). Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев . Москва: Восточная литература.

Google Scholar

• Кузьмина, О.В. (2000). Металлические изделия и вопросы отношения нои хронологии абашевской культуры. Древние общества юга Восточной Европы в эпоху палеометалла (ранние комплексные общества и вопросы культурной трансформации). Археологические изыскания (стр. 65–134). VIP. 63. СПБ: Европейский дом.

• Кузьмина Э. Э. (2002). О происхождении индоиранцев. Современная антропология, 43 (2), 303–304.

Артикул Google Scholar

• Кузнецов П.Ф. (2001). Территориальные особенности и временные рамки переходного периода к эпохе поздней бронзы Восточной Европы. Бронзовый век Восточной Европы: Характеристика культуры, хронология и периодизация: Материалы международной научной конференции «К столетию периодизации В.А. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы (стр. 178–182).Самара: «НТТЗ».

• Ламберг-Карловский, К. С. (2002). Археология и язык: индоиранцы. Современная антропология, 43 (1), 63–88.

Артикул Google Scholar

• Ларсен, К. (1997). Биоархеология: интерпретация поведения человеческого скелета . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

• Левин, М., Ренфрю, А.С., & Бойл, К. (ред.). (2003). Доисторическое степное приспособление и лошадь . Кембридж: Монографии Института Макдональда.

Google Scholar

• Леви Т. Э. (1993). Производство, пространство и социальные изменения в доисторической Палестине. В A. Holl & T. Levy (Eds.), Пространственные границы и социальная динамика (стр. 63–81). Анн-Арбор: Международные монографии в доисторические времена.

Google Scholar

• Леви, Т.(2003). Производство, пространство и социальные изменения в доисторической Палестине. В A. Holl & T. E. Levy (Eds.), Пространственные границы и социальная динамика: примеры из обществ, производящих продукты питания, (стр. 63–81). Анн-Арбор: Международные монографии в доисторические времена.

• Льюис А. (1990). Эксперименты по поджиганию на Большом Орме. В P. Crew and S. Crew (Eds.), Ранняя добыча на Британских островах: Материалы мастерской по ранней добыче полезных ископаемых в Plas Tan y Bwlch , Исследовательский центр национального парка Сноудония [Plas Tan y Bwlch Occasional Paper 1], 55 –56.

• Lindh, U., Brune, D., Nordberg, G., & Wester, P.-O. (1980). Уровни сурьмы, мышьяка, кадмия, меди, свинца, ртути, селена, серебра, олова и цинка в костной ткани промышленных рабочих. Наука об окружающей среде, 16 , 109–116.

Артикул Google Scholar

• Линдструм, Р. (2002). Антропологическая характеристика населения Большекараганского кладбища, Курган 25.В сб .: Д. Зданович (Ред.) Аркаим: Некрополь, Кн. 1. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во.

• Linduff, K. (Ed.). (2004). Металлургия в древней Восточной Евразии от Урала до Желтой реки . Нью-Йорк: Эдвин Меллон Пресс.

Google Scholar

• Maddin, R. (Ed.). (1988). Начало использования металлов и сплавов . Кембридж: MIT Press.

Google Scholar

• Мэллори, Дж.П. (1989). В поисках индоевропейцев: язык, археология и миф . Нью-Йорк: Темза и Гудзон.

Google Scholar

• Массон В. М. (1980). Раннеземледельческие общества и формирование поселений городского типа. В: Н. Бутинов и А. М. Решетов (ред.), Ранние земледельцы: Этнографические очерки (стр. 178–185). Ленинград: Наука.

Google Scholar

• Меркель, Дж., Шимада И., Суонн К. П. и Дунан Р. (1994). Производство медных сплавов доиспанского периода в Батан-Гранде, Перу: Интерпретация аналитических данных для проб руды. В D. A. Scott & P. ​​Meyers (Eds.), Археометрия доколумбовых памятников и артефактов (стр. 199–277). Лос-Анджелес: Институт охраны природы Гетти.

Google Scholar

• Меррони, К., Хэнкс, Б., и Дунан, Р. (2009). В поисках процесса: применение геофизических исследований на некоторых ранних участках горных работ и металлообработки.В Т. К. Кинлин и Б. В. Робертс (ред.). Металлы и общества. Исследования в честь Барбары С. Оттэуэй. Universitätsforschungen zur prähistorischen Archäologie. Бонн: Habelt.

• Окберг, К., Леви, Т., и Смит, П. (2000). Метод анализа скелета мышьяка, примененный на плавильном предприятии эпохи энеолита в Шикмиме, Израиль. Журнал археологических наук, 27 , 895–901.

Артикул Google Scholar

• Парцингер, Х.(2006). Die Frühen Völker Eurasiens . Мюнхен: Verlag C.H. Бек.

Google Scholar

• Печенкина Е.А., Дельгадо М. (2006). Измерения здоровья и социальной структуры на кладбище раннего промежуточного периода на вилле Сальвадор, Перу. Американский журнал физической антропологии , 131 (2), 218–235.

Артикул Google Scholar

• Петерсон, Д.(2009). Производственная и социальная сложность: металлообработка эпохи бронзы в Среднем Поволжье. В Б. Хэнкс и К. Линдуфф (ред.), Социальная сложность в доисторической Евразии: памятники, металлы и мобильность (стр. 187–214). Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

Google Scholar

• Петерсон Д., Кузнецов П. и Мочалов О. (2006). Самарский проект металлов бронзового века: исследование меняющихся технологий и трансформации ценностей в степях Западной Евразии.В Д. Петерсон, Л. Попова и А. Смит (ред.), За степью и засеянным: Материалы конференции Чикагского университета 2002 г. по евразийской археологии (стр. 322–342) . Лейден: Брилл.

• Пигготт В. (ред.). (1999). Археометаллургия древнего азиатского мира. Научные статьи MASCA в области науки и археологии . Филадельфия: Музей Пенсильванского университета.

Google Scholar

• Попова, Л.(2006). Скотоводство в эпоху поздней бронзы в России: прошлые интерпретации и новые цели будущих исследований. В Д. Петерсон, Л. Попова и А. Смит (ред.), За степью и засеянным: Материалы конференции Чикагского университета 2002 г. по евразийской археологии (стр. 459–468) . Лейден: Брилл.

• Пауэл, М. (1988). Статус и здоровье в предыстории: тематическое исследование вождества Маундвилля . Вашингтон, округ Колумбия: Пресса Смитсоновского института.

• Пауэл, М. (1991). Статус и здоровье в вожде Миссисипи в Маундвилле. В M. Powell, P. Bridges, & A. Mires (Eds.), Что означают эти кости? Исследования в области биоархеологии юго-востока (стр. 22–51). Таскалуса: Университет Алабамы Press.

• Раев Д., и А. В. Епимахов (2004). Феномен Многочисленности Детских Погребений в Могильниках Эпохи Бронзи. Вестник Археологии, Антропологии и этнографии, Т.5, 107–113.

• Ренфрю, К. (1987). Археология и язык: загадка индоевропейского происхождения . Кембридж: Издательство университета.

Google Scholar

• Робб Дж., Бигацци Р., Лаццарини Л., Скарсини К. и Сонего Ф. (2001). Социальный «статус» и биологический «статус»: сравнение погребального инвентаря и показателей скелетов из Понтеканьяно. Американский журнал физической антропологии , 115 , 213–222.

Артикул Google Scholar

• Ротенберг, Б. (1990). Древняя металлургия меди . Лондон: IAMS.

Google Scholar

• Роулендс, М., Ларсен, М., и Кристиансен, К. (ред.). (1987). Центр и периферия в Древнем мире . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.

• Сарианиди В. И. (2005). Гонурдепе, Туркменистан: Город царей и богов .Ашхабад: Türkmendöwlethabarlary.

Google Scholar

• Шеннан С. (1986). Центральная Европа в третьем тысячелетии до нашей эры: эволюционная траектория начала бронзового века. Журнал антропологической археологии, 5 , 115–146.

Артикул Google Scholar

• Шеннан, С. (1998). Производство меди в восточных Альпах во втором тысячелетии до нашей эры.В А. Б. Кнапп, В. К. Пиготт и Е. В. Герберт (ред.), Социальные подходы к промышленному прошлому: археология и антропология горного дела (стр. 191–204). Лондон: Рутледж.

Google Scholar

• Sherratt, A., & Sherratt, S. (1991). От предметов роскоши к товарам: природа торговых систем Средиземноморья бронзового века. В Н. Х. Гейле (ред.), Торговля бронзового века в Средиземноморье. Исследования в области средиземноморской археологии, Vol.xc. Йонсеред: Пауль Остромс Ферлаг.

• Тимберлейк, С. (2003). Раскопки на холме Копа, Квмистуит (1986–1999): медный рудник раннего бронзового века на возвышенностях Центрального Уэльса [BAR British Series 348] . Оксфорд: Археопресс.

Google Scholar

• Топпинг П. и Лайнотт М. (ред.). (2005). Культурные ландшафты доисторических рудников . Оксфорд: Oxbow Books.

Google Scholar

• Цяшала, М., Kabengle, D., & Lumu, B. (1990). Определение микроэлементов в волосах кожи головы людей, работающих на медеплавильном заводе. Биологические исследования микроэлементов , 26–27 , 287–294.

Артикул Google Scholar

• Тайлекот, Р. Ф. (1987). Ранняя история металлургии в Европе . Лондон: Лонгман.

• Vicent, J., Ormeno, S., Martinez-Navarrete, M. I., & Delgado, J. (2006).Каргалинский проект: моделирование ландшафтов эпохи бронзы в степи. В С. Кампана и М. Форте (ред.), Из космоса в место: 2-я Международная конференция по дистанционному зондированию в археологии [BAR International Series 1568] . Oxford: BAR, стр. 279–284.

• Виноградов Н.Б. (1995). Хронология, содержание и культурная принадлежность памятников Синташтинского типа Бронзового века в Южном Зауралье. Вестник Челябинского государственного педагогического института.Исторические науки. № 1. Челябинск, с. 16–26.

• Виноградов Н.Б. (2003). Могильник бронзового века Кривое озеро в Южном Зауралье . Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во.

Google Scholar

• Виноградов Н.Б. (2004). Синташтинские и Петровские Древности Южного Урала. Проблема соотношения и интерпретации. В книге А.Н.Гея (Ред.), Памятники Археологии и Древнего Искусства Евразии (стр.261–284). Москва: РАН.

Google Scholar

• Виноградов Н.Б., Епимахов А.В. (2000). От оседлого образа жизни к кочевому образу жизни. Варианты в моделях перехода. В Дж. Дэвис-Кимбалл, Э. Мерфи, Л. Корякова и Л. Яблонский (ред.), Курганы, ритуальные памятники и поселения Евразийского бронзового и железного века [BAR International Series 890] (стр. 41–45) ). Оксфорд: БАР.

Google Scholar

• Валлерстайн, И.(1974). Современная мировая система . Нью-Йорк: Academic Press.

• Йенер, К. А. (2000). Одомашнивание металлов: рост сложных металлургических производств в Анатолии . Бостон: Брилл.

Google Scholar

• Зайков В.В., Юминов А.М., Бушмакин А.П., Зайкова Е.В., Таиров А.Д., Зданович Г.Б. (2002). Древние медные рудники и изделия из цветных и благородных металлов Южного Урала.В К. Джонс-Блей и Г. Б. Зданович (ред.), Сложные общества Центральной Евразии от третьего до первого тысячелетия до нашей эры: региональные особенности в свете глобальных моделей (стр. 417–442). Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация / Серия монографий журнала индоевропейских исследований. Вашингтон, округ Колумбия: Институт изучения человека.

• Зайков В.В., Зданович Г.Б., Юминов А.М. (1995). Медный рудник Бронзого века «Воровская яма».В России и Восток: Проблемы взаимодействия, Часть V, Книга 1: Культуры Энеолита – Бронзы Степной Евразии . Челябинск: 3-я Международная научная конференция, с. 157–162.

• Зданович Г.Б. (1988). Бронзовый век Урало – Казахстанских степей (основы периодизации) . Свердловск: Изд-во Уральского университета.

Google Scholar

• Зданович Г.Б. (1989). Феномен протогородской цивилизации бронзового века Урало – казахстанских степей.Культурная и социальная обусловленность. В сб .: В. М. Массон (Ред.), Взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций (стр. 179–189). Алма-Ата: Наука.

Google Scholar

• Зданович Г.Б. (1995). Аркаим: Арий на Урале или несостоявшаяся цивилизация. В издании Г. Б. Здановича, Аркаим: Исследования. Пойски. Открытие (с. 21–42). Челябинск: Каменный Пояс.

Google Scholar

• Зданович, Г.Б. (1997а). Аркаим — культурный комплекс эпохи средней бронзы Южного Зауралья. Российская Археология, 2 , 47–62.

Google Scholar

• Зданович Д.Г. (1997b). Синташтинское общество: социальные основы (квазигородской) Культуры Южного Заураля эпохи средней бронзы. Челябинск: Челябинский государственный университет.

• Зданович, Д.Г. (ред.) (2002). Аркаим: Некрополь, кн. 1. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во.

• Зданович Г.Б., Батанина И.М. (2002). Планография укрепленных центров среднего бронзового века Южного Зауралья по данным аэрофотосъемки. В К. Джонс-Блей и Г. Б. Зданович (ред.), Сложные общества Центральной Евразии от третьего до первого тысячелетия до нашей эры: региональные особенности в свете глобальных моделей (стр. 121–147). Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация / Серия монографий журнала индоевропейских исследований.Вашингтон, округ Колумбия: Институт изучения человека.