Автор Тема: Прикорм, кормление.  (Прочитано 2950 раз)

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« : 28 Октябрь 2016, 20:42:59 »
Думаю данная тема, одна из важных тем, в ловле карпа.
Приготовление прикорма, его количество, частота подачи в точку прикорми - одна из главных задач в привлечении и удержании рыбы на точке.
Предпочитаю прикорм готовить сам. Придерживаюсь мнения:- чем больше прикорма, тем больше рыбы. Чем крупнее прикорм, тем крупнее рыба. Ну так должно быть. :ssm10: :ssm36:
Использую только крупную фракцию:
1. варёный нут - 1кг
2. вареную пшеницу - 1кг
3. варёный горох -1кг.
4. баночная кукуруза - 4 баки
5. кукурузный пелец - 1кг
6. меласса - 250 грамм.
Это мой стартовый закорм на 3 точки.
Дальше стараюсь кормить через 2 - 3 часа. При результативных поклёвках, докармливаю данную точку небольшим количеством прикорма.
Ваши предпочтения? Состав прикорма? частота кормления?
Предлагаю делиться своим опытом.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
  • Посетил озёра и леса, день прожил не зря
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2016, 21:45:01 »
Рассказали мне такой состав (вроде неплохо отработал)
1. Кукуруза- 4 банки
2. Горох (или мелкий нут)- 2 банки
3. Рапс- 1 банка
4. Вика- 1 банка
Всё отварить по отдельности, потом смешать и залить 200 грамм конопляного масла (или масло из виноградных косточек). Всё это продаётся на "птичке" 
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 21:47:20 от vva »

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2016, 08:06:32 »
На рыбалке использую следующий прикорм.
1.пелец от КФ, по моему рыбный, в диаметре где-то 20мм, 3-4кг.
2. резаные бойлы "белый нектар" 1,5кг.
3. распаренная на меду кукуруза с птички 3-4кг.
4.добавляю зерновой смеси с птички 1-2кг.
Плюс у меня на крючке ПВА система с пелецем диаметром 6мм и три резаных бойла "белый шоколад". На волосе бойлы той же системы. Закармливаю всегда одну точку. Просто уже знаю на какой бровке пасется карп. Если жара это 2-2,5м, с похолоданием может скатиться на бровку 4м. В зависимости от клева закармливаюсь минимум два раза. Просто здесь специфика моей ловли. Закармливаюсь с лодки так как достать бровку с грузом 90гр. и "конфеткой" ПВА на крючке проблематично. Просто не добрасываю. Первый раз закармливаюсь и завожу удочки в пятницу вечером. При поклевках удочки не перезавожу. Пока на род-поде хотя бы одна удочка не перезабрасываю и не кормлю. За сезон только пять сессий мне пришлось от раза до трех перезавозить удочки и докармливать. Втором раз кормлю и перезабрасываю удочки вечером в субботу. Техника одна. Пока на род-поде хотя бы одна удочка карп прикорма не получает. Понимаю что значительно сокращаю количество поклевок, но мне и этого хватает. Карповые это всего лишь одна из составляющих моей рыбалки. Под рукой еще и поплавочки, и фидера, и жерлицы, и спин. К чему лежит душа на то и ловлю. С учетом что за прошедший сезон ни разу не рыбачил один этого достаточно. В пятницу забросились и  :leb:. Суббота прочерк. После  :icon_beer: мало кто что помнит. Воскресенье святое. Отходняк и отъезд.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 10:42:28 от Андрей 899 »

Оффлайн Вадим акватория

• Член Клуба
  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2016, 19:16:44 »
Всем привет,я стараюсь еще до выезда на рыбалку составить программу на данную сессию,обычно это выглядит так:
1.Готовая смесь зерновых от Миненко (Mix №1-3кг когда лень варить самому) или когда есть время Ферментирую кукурузу,добавляю птичьего корма,конопли и не крупного нута.Конечно все в вареном виде.
2.Пелец разного размера, по жирности  в зависимости от температуры воды, процентов 20 от общего объема.
3. Сыпучий прикорм крупного помола с таким же запахом как и насадочные бойлы или без запаха вовсе.примерно 1 кг на 6-7 кг готового прикорма.
4.Бойлы прикормочные резанные (половинки,четвертинки) 2кг примерно.
5.Бойлы пылящие с полкило.
6.Бойлы крушеные
7. Меласса 250 гр
8.CSL 200 гр
9.Амино бустер 50-70гр
10.Арома
На выходе около 8 кг при активном клеве на одни сутки,обычно 2-3 таких замеса на 3х суточную сессию 
по теплой воде иногда добавляю жиры.
Результатом пока очень доволен.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 19:23:28 от Вадим акватория »

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2016, 19:26:29 »

.....Результатом пока очень доволен.

Имел удовольствие лично присутствовать при этих результатах. :ura1:
Бывало, бросал свой сектор и шёл к Вадиму. Рыбачили только на его палки. Эффект на лицо. :good: :good:
Потом сделал хитрее, мы стали рыбачить на одном секторе. Результат  :good: :good: :good: :leb: :47885767: :priva: :s37: :ura1:
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 19:29:31 от Андрей 899 »

Оффлайн Вадим акватория

• Член Клуба
  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2016, 19:40:03 »
Согласен с тобой Андрей,так и устаешь меньше,а то последние рыбалки я не успевал перезабрасывать :dance:

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2016, 20:05:32 »
Да уж, как-то сложновато. Ну ничего, будем учиться!

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2016, 20:16:42 »
Да уж, как-то сложновато. Ну ничего, будем учиться!
Зато работает, сам свидетель. :good:

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2016, 20:37:31 »
Решил покопаться в сети, вот интересный способ приготовления ферментированной кукурузы

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2016, 20:40:10 »
А вот другой способ. В следующем году всё проверим.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2016, 20:49:29 »
Ферментированная кукуруза является не только прекрасной насадкой, но и отличной прикормкой, она очень хорошо работает в любое время года. Вот только зимой, когда питание рыбы не столь активно, как летом, зерна следует тщательно перемолоть, превратив в кашу. Ею можно и объем прикормочной смеси увеличить.
Кукурузу можно смело считать одной из классических приманок для ловли карпа. Ее зерна используют и как основную насадку, и как одну из составляющих привады. Благодаря ярко-желтому окрасу, прекрасно видимому даже в мутной воде, проплывающий мимо карп, будучи любопытным от природы, никогда не откажется от нее.
Процесс приготовления ферментированной кукурузы длится от 3-х до 4-х дней. Он состоит из трех этапов: замачивания, варки (приготовления закваски) и самой ферментации (брожения).
Если кукуруза старая, то перед началом процесса зерна следует залить холодно водой, оставив для вымачивания на 24 часа. При использовании молодых початков этот процесс можно пропустить.
Варить зерна следует в подслащенной воде около 40 минут. Процесс идет до тех пор, пока они не станут раздавливаться пальцем при малейшем надавливании. После этого их пересыпают в трехлитровую бутыль. Для проведения процесса ферментации эта емкость, из-за ее узкого горлышка, считается наиболее подходящей.
 Зерна заливают сырой водой комнатной температуры. Для усиления сахаристости в нее добавляется сахар, патока, меласса, мед или варенье. Чтобы усилить активность бактерий в закваску добавляют пекарские дрожжи (10 г на 1 кг смеси) и ароматизатор, который рыболов определяет для каждого водоема опытным путем. Собрав все ингредиенты, содержимое емкости следует хорошо взболтать.
Последним штрихом на данном этапе будет добавление небольшого количества подсолнечного масла, которое, создав на поверхности пленку, не только уменьшит поступление в закваску излишнего воздуха, но и поспособствует быстрейшему вступлению бактерий в реакцию. Теперь бутыль останется поставить в теплое место до окончания процесса брожения.
При насаживании ее на крючок жало следует оставлять открытым, прокалывая зерно насквозь. Чтобы заблаговременно не развалилось, рекомендуется использовать иглу для бойлов. Насаживать следует по нескольку зерен и желательно разных размеров. Закрепить ее можно разваренным зернышком перловки. Высокую эффективность во многих водоемах демонстрирует «бутерброд» – так называют сочетание кукурузных зерен с червем или опарышем.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2016, 17:37:54 »
Приманка для ловли карпа на соску
 В соску забивается вязкая приманка. Она должна быть привлекательной для карпа и достаточно липкой, чтобы надежно держаться в кормушке. Из этой же приманки формируются отводы, в которых прячутся поводки с крючками. У каждого опытного доночника есть свои любимые рецепты прикормок. Начинающим карпятникам подойдут манная и ячневая каши, а также мастырка.
 Манная каша
 Для приготовления манной каши понадобятся: манная крупа; растительное масло. Манную крупу необходимо сварить на медленном огне, затем снять кастрюлю с плиты, укутать и дать настояться в течение 20 минут. После этого кашу нужно размять руками, предварительно смазав их растительным маслом, до тех пор, пока смесь не приобретет однородную консистенцию.
 Ячневая каша
Чтобы приготовить ячневую кашу, необходимо взять: 1 часть ячневой крупы; 1 часть манной крупы; 1 часть комбикорма. Ингредиенты необходимо залить кипятком и дать им настояться 20 минут. После этого получившуюся смесь надо размять руками до тех пор, пока она не приобретет нужную консистенцию, перестав прилипать к рукам. Каша не должна быть ни слишком сухой, ни слишком липкой – в этом случае она надежно держится в кормушке, и в то же время крючок во время поклевки высвобождается достаточно легко.
 Мастырка

Мастырка – густая и вязкая приманка, которая по консистенции похожа на пластилин. Приготовить ее можно из гороха, манки, картофеля или подсолнечных семечек. Для приготовления гороховой мастырки понадобятся: 2 части гороха; 1 часть манной крупы; подсолнечное масло. Приготовить мастырку несложно: горох необходимо залить водой и варить на слабом огне, периодически помешивая и подливая воду; когда он дойдет до консистенции киселя, необходимо добавить подсолнечное масло (если для приготовления мастырки были взяты 300 г гороха и 150 г манной крупы, будет достаточно одной столовой ложки) и выключить огонь; затем в кастрюлю следует добавить манку, тщательно перемешать мастырку и оставить ее остывать.

Оффлайн nikk700

• Член Клуба
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2016, 22:37:26 »
перед тем как варить горох лучше замочить часов на 12

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2016, 23:47:46 »

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Прикорм, кормление.
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2016, 00:08:08 »

Календарь предстоящих событий

Извините! На данный момент в календаре нет событий.

* Календарь

Декабрь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет событий в календаре.

* Погода в Самаре

Мы ВКонтакте