Автор Тема: Карповые оснастки  (Прочитано 5292 раз)

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« : 28 Октябрь 2016, 19:55:32 »
Всем привет.
Сам не продвинутый карпятник, так любитель. :ssm42:
Люблю ловлю карпа совместить с отдыхом на природе. :good:
Думаю как и многие из нас. И вот хотелось бы узнать, кто какими оснастками - монтажами пользуется.
Сам использую "вертолёт" вернее "Chod-Rig" - усовершенствованный "вертолёт".
Там разница в том, что поводок можно перемещать по лидкору. То есть можно рыбачить на илистом дне.
Использую грузила типа "пуля", вес 80 грамм. Пробовал меньше, эффект хуже, не происходит самоподсечка.
Поводки использую из поводкового материала в защитной оболочке. Длина 15-20 см.
Так же плюс этой оснастки - вместо грузила можно ставить кормушку любого типа. :good:
Вот примерно как то так.
Предлагаю делиться опытом. Подсказывать и помогать по изготовлению оснасток. По  использованию поводочных материалов, грузил, крючков.......

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
  • Посетил озёра и леса, день прожил не зря
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2016, 22:17:36 »
Прочитал весной статью очень уважаемого в Самарском карпфишинге человека ( R-Fox ), всё лето этим пользовался, результат впечатлил. Вот эта статья:

Вот то, чем я пользуюсь для изготовления своего Combi Rig:

Вот мой "прошлогодний" поводок. Им же я буду ловить в этом году:
Вот как я его вяжу (привожу слайд из наших лекций в Школе Карполова):

Все можно делать как на слайде с разными поводочными материалами и крючками.

Здесь есть два не очень-то принятых момента:
1. Я не делаю на волосе петельку с узлом. Я просто складываю 4-4,5 см зачищенной части, прижимаю ее к цевью и обматываю и проклеиваю так, как это делается в обычном безузловом узле. Критики говорят, что при этом ухудшается гибкость и мягкость волоса (две нитки. а не одна!). Я со своим инженерным мышлением понимаю, насколько ничтожно это может повлиять на подвижность тонущего бойла 16 мм и выше. Но имейте это в виду. Возможно, вы согласитесь с критиками - тогда просто вяжите петельку с узлом на конце как все.
2. Я сажаю на волос половину бусинки - просто я научился быстро это делать, и глаза пока позволяют. Но это абсолютно не обязательно. Можно сажать бусину целиком. Это чуть быстрее и проще.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 22:51:33 от vva »

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2016, 22:55:05 »
Выбор правильного крючка для той или иной оснастки часто приводит в замешательство начинающих карпятников, поэтому рассмотрим вкратце характеристики и достоинства некоторых моделей, которые чаще всего используются наряду с крючками классического дизайна.
 Крючки с широким захватом (wide gape, WG)

Как подсказывает название, эти крючки характеризуются большим зазором между кончиком жала и цевьем благодаря удлиненной форме загиба. Ушко такого крючка обычно подогнуто вовнутрь, в сторону жала, что способствует его правильному развороту во рту у карпа при использовании волосяной оснастки, связанной с помощью безузлового узла. «Вайд-гейпы» лучше всего сочетаются с мягкими поводковыми материалами, такими, как плетенка без покрытия или с покрытием, либо мягкая монолеска, и могут успешно применяться во многих презентациях, но особенно хорошо работают с насадками из бойлов или поп-апов.
 Крючки с длинным цевьем (long shank, LS)

Имея относительно узкий загиб и цевье длиною в два раза больше, чем у обычного вайд-гейпа, крючки типа «long shank» способны очень быстро разворачиваться жалом книзу во рту карпа, взявшего или пробующего насадку. Как правило, на подогнутое ушко «лонг-шенка» надевают отрезок трубочки, так называемый «кикер», который способствует такому развороту. Эта модель хорошо подходит для насадок, состоящих из двух бойлов, в частности, для монтажа «снеговик», и столь же успешно работает с насадками из нескольких зерновых частиц или опарышей, которые устанавливаются на волос с помощью колечка или специальной клипсы.
 Крючки с коротким изогнутым цевьем (short curved shank, SCS)

Эти крючки, немного похожие на «вайд-гейпы», выкованы с плавным изгибом цевья, который придает им хватательную форму когтя. В сочетании с обычно подогнутым ушком такая форма может создавать более агрессивный угол расположения крючка в волосяных оснастках. Чаще всего модели SCS используют с мягкими поводковыми материалами для вязки оснастки KD-rig, в которой волос отводится в сторону от цевья после двух оборотов этого узла, а также для презентаций с применением мягкой монолески.
 Крючки с длинным изогнутым цевьем (long curved shank, LCS)

Эти крючки, обладающие плавно нарастающим изгибом вдоль всего цевья, по своим размерным пропорциям подобны моделям «long shank». Они сочетают способность к быстрому развороту во рту карпа с агрессивным углом зацепления, но могут вызвать конфликт на некоторых водоемах, где крючки с изогнутым цевьем запрещены ввиду фатальной «неизвлекаемости» и опасности для здоровья рыбы. Модели LCS, вне сомнения, наиболее часто применяются в оснастке 360º-rig, насадкой для которой обычно служит поп-ап.
 Крючки с отогнутым ушком

Эти крючки наиболее часто применяются в оснастках типа stiff rig или chod rig благодаря отогнутому наружу ушку, которое к тому же имеет, как правило, больший диаметр по сравнению со стандартными моделями. Эта особенность дизайна позволяет использовать для поводка жесткие монофильные материалы, которые обычно намного толще плетеных с тем же номиналом прочности. Отогнутое ушко обеспечивает более плавную кривую отхода жесткого поводка, который как бы продолжает цевье под небольшим углом, что обычно и требуется для эффективной работы чода и оснастки с шарнирным поводком hinged stiff rig.

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2016, 07:50:29 »
Мы за зиму, пройдём школу начинающего карпфишера. :good: И к следующему сезону будем полностью подготовлены. Обалденно, спасибо за информацию. :s37:
Время есть - вспоминаем, учимся, готовимся.

Оффлайн Андрей 899

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2016, 08:41:11 »
Вот ещё нам в помощь эта статья.

Карповый монтаж. В чем особенность?

В карповой рыбалке трудно добиться хороших результатов, не разобравшись в таком, казалось бы, простом вопросе: какие существуют монтажи для ловли карпа и в чем их главная особенность?

На самом деле существует очень большая разновидность монтажей, которые используют в карповой рыбалке. Больше того, много карпятников, в силу своего мастерства, часто усовершенствуют или, наоборот, упрощают традиционные карповые монтажи.

Остановимся на трех самых популярных, самых практичных и самых рекомендуемых монтажах:

— Монтаж «вертолет»

— Монтаж «ин-лайн»

— Монтаж «безопасная клипса»

Итак, карповый монтаж «вертолет».
Особенность данного монтажа, как видим на рисунке 1 и 2, в том, что во главе оснастки расположен груз. Потому никого не удивит то, что монтаж «вертолет» является самой дальнобойной оснасткой в карповой рыбалке.

Для максимальной дальности заброса, в данном монтаже часто используют груз «пуля». Как видим на рисунке, вертлюг, к которому крепится поводок, свободно движется по лидкору и свободно вращается по своей оси. Границы скольжения вертлюга регулируются с помощью бусинок.

Рекомендация - не сдвигайте переднюю бусинку максимально к грузу, а оставляйте ее на расстояние 10-15 см. Это предотвратит возможность перехлеста поводка. В целом, монтаж очень простой в использовании.

Потому, если Вы планируете рыбачить на максимальном отдалении от берега, Вам просто необходимо иметь в своем арсенале монтаж «вертолет».

Монтаж «ин-лайн».
Пожалуй, является самым надежным, с точки зрения, само подсечки. Особенностью данного монтажа (рисунок 3 и 4) есть то, что лидкор проходит сквозь груз и фиксируется вертлюгом. Груз часто используют как в форме «пули», так и плоский.

К быстросъемному вертлюгу крепиться поводок с крючком. Именно из-за такой конструкции, само подсечка получается максимально эффективной. Потому как в момент поклевки, вне зависимости от того, в какую сторону будет двигаться рыба, засечка получается моментальной, благодаря тому, что вся нагрузка ложится, в первую очередь, на груз.

Также монтаж «ин-лайн» имеет отличную аэродинамику. И его часто используют для осуществления дальних забросов.

Монтаж «безопасная клипса».
Именно благодаря своей конструкции (рисунок 5 и 6), данный монтаж имеет 100% показатель по шкале безопасности для рыбы.

Это единственный монтаж, где отстрел груза происходит при любых обстоятельствах. А это очень важно, особенно, при ловле крупных экземпляров рыбы. На спортивных водоемах, где есть большая вероятность поклевки «зачетных» карпов, наличие монтажа «безопасная клипса» является одним из главных условий для ловли.

Потому, если Вы захотите прочувствовать все особенности спортивной ловли карпа, то использование именно такого монтажа поможет Вам в этом.

В целом, каждый, из приведенных выше карповых монтажей, способен удовлетворить все потребности любителя карповой ловли.
Главное – разобраться, какие, задачи Вы планируете решать, и какой монтаж Вам в этом поможет.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2016, 17:29:08 »
Самый бюджетный вариант.

Оффлайн stifler

• Член Клуба
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #6 : 25 Январь 2017, 13:44:55 »
         Подскажите, какую леску моно или плетню лучше использовать и каких производителей не сильно дорогие и проверенные.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #7 : 25 Январь 2017, 13:56:25 »
Моно с шок-лидером используют профи, любители же в основном плетню.
Преимущество лески в том, что при поклёвке и вываживании она немного растягивается, из-за этого сходов меньше, снасть подальше летит.
Преимущество плетни- надёжность и долговечность. Зацеп у лески- практически гарантия обрыва, у плетни большой шанс вытащить.
Выбирай сам! Я пока не готов отказываться от плетёнки.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2017, 14:00:40 от vva »

Дмитрий70

• Гость
Карповые оснастки
« Ответ #8 : 25 Январь 2017, 14:02:15 »
Безусловно лучше использовать монолеску. Что бы голова не напрягалась сильно советую 0,3-0,35. Использовать шок лидер или нет дело каждого, я например в условиях пруда не вижу ни какого смысла. Перекатов и ракушечника нет, супер длинных забросов тоже делать не нужно, а для чего он ещё на не особо большом водоёме незнаю.

Оффлайн nikk700

• Член Клуба
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #9 : 25 Январь 2017, 14:22:02 »
корда адреналайн хорошая леска. трабуко ккарп но она жестковата . но на них не жалуюсь я прошлое лето переходить начал на леску от плетни отказываться начал

Оффлайн Дмитрий

• Администратор
  • Рыбалка это наше все !
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #10 : 25 Январь 2017, 14:27:10 »
Для контраста так сказать.
Ловлю обычными палками. Одной из которых лет 20 уже )) стекло отцовское. Катухи обычные, порядка 400 руб. Леска обычная за 80 руб с коммунаров. Мотажи готовые оттуда же. Кидаю на 25-30м и не парюсь ваапче  :ssm21:. И что странно - ловлю  :leb:. Вот такой супер мега профи карполов.  :ura1: Сергей с Диманом не дадут соврать, они видели чем я рыбалю  :ssm106:

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #11 : 25 Январь 2017, 14:38:31 »
Для контраста так сказать.
Ловлю обычными палками. Одной из которых лет 20 уже )) стекло отцовское. Катухи обычные, порядка 400 руб. Леска обычная за 80 руб с коммунаров. Мотажи готовые оттуда же. Кидаю на 25-30м и не парюсь ваапче  :ssm21:. И что странно - ловлю  :leb:. Вот такой супер мега профи карполов.  :ura1: Сергей с Диманом не дадут соврать, они видели чем я рыбалю  :ssm106:
Вот у кого летом буду учиться  :ssm4:.
Но всё же начинать лучше с плетёнки, с леской неопытный намучается. Для информации: себе взял плетёнку UNITIKA GRAND PE 150 м. 0,255 мм. Разрывная нагрузка 14 кг, японское качество, в Мире охоты по акции стоит 999 руб.

Дмитрий70

• Гость
Карповые оснастки
« Ответ #12 : 25 Январь 2017, 15:00:10 »
Виталя, плетёнкой порвешь все губы карпам и бу дет много сходов. Амартизации ни какой, растяжимости тоже. Подсекаешь как машину на буксир берёшь, так что только моно. Но особо париться точно не стоит. Надо потихоньку привыкать искать и выбирать для себя наиудобнейшее и оставлять лучшее, хотя совершенства нету, новинки постоянно преследуют.

Оффлайн stifler

• Член Клуба
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Карповые оснастки
« Ответ #13 : 25 Январь 2017, 15:03:48 »
А все с перчаткой забрасывают? Она обязательна при использовании плетни? Я по неопытности закину, палец как стручок мне в сапог упадёт :leb:

Дмитрий70

• Гость
Карповые оснастки
« Ответ #14 : 25 Январь 2017, 15:07:28 »
Ну если силь боишься беспалым остаться, то купи пару строительных перчаток и будет тебе счастье. Лёха НЕ СТАВЬ ПЛЕТНЮ!!!! :ssm102:

Календарь предстоящих событий

Извините! На данный момент в календаре нет событий.

* Календарь

Декабрь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 [14] 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет событий в календаре.

* Погода в Самаре

Мы ВКонтакте