Автор Тема: Чапаево  (Прочитано 6707 раз)

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
  • Посетил озёра и леса, день прожил не зря
    • Просмотр профиля
Чапаево
« : 26 Октябрь 2016, 17:39:40 »
Отчёты о рыбалке на данном водоёме пишем здесь.

Оффлайн Андрей 899

• Член Клуба
  • Ветеран
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2016, 19:04:24 »
А как обстоят дела с зимней рыбалкой?
Как дорога? Стоимость? Ну и конечно же, какая рыпка? :ssm103:
От а\с Аврора по карте всего 58 км. Не очень далеко.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2016, 19:07:42 »
А как обстоят дела с зимней рыбалкой?
Как дорога? Стоимость? Ну и конечно же, какая рыпка? :ssm103:
От а\с Аврора по карте всего 58 км. Не очень далеко.
Рыбалка зимняя там есть точно, думаю Валерий 58 всё нам расскажет подробно

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2016, 20:22:48 »
Дорогие мои! Обрадовать Вас не могу. Зимней рыбалки на этом водоеме не будет. ВА не будет чистить дорогу. А пехом 3км проблематично да и не стоит того. А вот перволедье это то. Традиционно первый лед окучиваю там. В том году приперся на первый лед в 4.30. Класс! Один. Хорошо ребята подогнали пешню из арматуры. Типа:"Ты нам дорог. Береги себя". В свете фар выхожу на лед. Бью пешней. Нормалек. Лед 8-10см. Бурю. Заряжаю жерлицы. И все дальше от берега. Смотрю лед меняет цвет. Удар пешней. И... Хоть за памперсами беги. Пешня с первого удара уходит. Лед 3см. Очко не железное. Назад. Но все же выставился. Тут и просветлело. Рыбаки понаехали. В общем пошла рыбалка. Отловился нормально. Четыре щуки. Кило +- 500гр. Поразил сосед. Встал на лед где у меня очко сыграло. В течении 30мин. ловит 5-ть подлещиков грамм по 500 и на моих глазах нагло дергает на мормышку окуней от 150 до 400гр. Пока стоял он кг 5-ть надыбил. А я отсасывал. В общем было весело. Короче заело меня. Хочу в этом году по перволедью отыграться. Боюсь Вас приглашать. Вдруг не оправдаю Ваших надежд. Никого не хочу подводить. Но если кто надумает буду рад. Рыбалка со мной бесплатна. Для других 300руб. Поеду рано с утра в субботу, ночевка в теплой бытовке, в воскресенье рыбачим и по домам. Из четырех мест свободно одно. Кореша не спят. Но ведь есть свои теплые палатки. По рыбе щука. К сожалению крупную повыбили. Окунь. Как повезет. В том году на 4кг поймали. Подлещик. Сорогу за рыбу не считаю. Все хором думаем.

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2016, 10:57:33 »
Говоря о водоемах наверно нужно говорить и о проблемах этих водоемов. Как не нам их знатокам освещать их. Говорят же что умный учится на ошибках других, а дурак на своих. По о.Чапаево. Столкнулся в этом году с тремя. Организационная сторона. Эту тему освещу подробнее попозже. Водоем на грани закрытия. Вторая это раки. В прошлом году этот деликатес ведрами залезал в раколовки. Оставалось только отсортировать и затариться достаточным количеством пенного. В этом году ноль! Грешим на то, что в 2015г. ВА "лечил" больного карпенка известью и какой то хренью. Три тонны извести вылечили карпа, но загубили рака. Сие пагубно сказалось на карпе. Раньше рак объедал наживки рыбаков, прикрывал вкусняшки от карпа, а в этом году все для карпа было открыто. Соответственно увеличились уловы. Как следствие сокращенье  количества этого вида. Хотя за счет сокращения количества рыбаков водоем пострадал не значительно. Хозяевам нужно грамотно подходить к проблемам своих водоемов и решать их вместе с наукой. А так лечим одно, губим другое. Третья беда. Это не ограничение рыбаков по вылову в весовой характеристике даже таких видов рыб как щука. За 2015-2016гг. водоем потерял одну на 18кг, четыре шт. от 8 до 10кг., меньшим весом даже не велась статистика. А ведь это здоровые производители. Хозяева водоемов должны вести регулирование видового состава своих водоемов. Ведь не все же барыги. Нужен и здравый взгляд вперед. А на сегодняшний день ловится щукан от 700гр. до 1500гр. да и количество улова хромает.

Оффлайн Андрей 899

• Член Клуба
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2016, 12:53:24 »
Лично я считаю, что нормы как по вылову так и по весу, мин и мах обязательно должны быть. И по щуке тоже. У нас всё таки минталитет не на том уровне. :ssm106: Многие из нас живут одним днём. А что завтра ловить будем? Я про крупняк - он незабываемые минуты и ощущения оставляет. А выбить - как два пальца.... Значит и следить за нормой и весом нужно. Конечно многие не поймут. Но большинство отнесутся и относятся адекватно.

Оффлайн vva

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2016, 23:29:29 »
Лично я считаю, что нормы как по вылову так и по весу, мин и мах обязательно должны быть. И по щуке тоже. У нас всё таки минталитет не на том уровне. :ssm106: Многие из нас живут одним днём. А что завтра ловить будем? Я про крупняк - он незабываемые минуты и ощущения оставляет. А выбить - как два пальца.... Значит и следить за нормой и весом нужно. Конечно многие не поймут. Но большинство отнесутся и относятся адекватно.

Только правила доработать надо. Бывают случаи, когда весь день не клюёт, а перед отъездом ловишь биг-фиш, или же наоборот, только мелочь попадается. Хотелось бы, чтобы для таких случаев хозяева водоёмов подготовили рыбку от кило до трёшки на обмен. Тогда и рыбаку не обидно отдать деньги и пустым уезжать, и поголовье сохраним.

Оффлайн Андрей 899

• Член Клуба
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2016, 07:45:11 »
По сути, это хорошее и правильное предложение. :good:
Действительно здесь всё зависит от хозяев, доработать правила. Решить как это можно сделать. И люди потянутся. Карпавая рыбалка это непредсказуемая вещь, сидишь двое - трое суток, и ничего. :ssm106:. А тут утишительный приз от хозяев. :ura1: :ssm113:
И дело главное не в потраченных деньгах, дело в отношении. :999:

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #8 : 16 Январь 2017, 14:23:26 »
Жаль что не смог посетить достойное мероприятие. Но когда перед тобой ставят два условия или охота и рыбалка в Чапаево, или продолжение командировки, умный выберет первое. Что я и сделал.ВА как радушный хозяин в пятницу прочистил дорогу. Вылизал до такой степени, что пузотёрки могли пролететь как по асфальту. Бульдозер держался под "парами" все двое суток. На всякий случай "вонючий". И вот в субботу в 6.30 мы с другом на месте. Сил хватило чтобы поставить всего восемь жерлиц. Насадка карась. Сверху снег 30-40см, потом лёд 5см, далее вода 5см и под окончание лёд 30см. Бурить это г...о ещё то "удовольствие". Далее марш-бросок от будки ВА до своего бунгало. Это где-то 350-400м через озеро. С собой баллон пропана и шмундяка полные сани. Высота снежного покрова увеличивалась с каждым шагом и последние 150м была женщинам по пояс, мужикам по я...а. Короче шли час. Друг вырубился и был оставлен на хозяйстве. Я же вернулся налегке к жерлицам и вижу первый флаг. Умный пошёл бы к машине, взял багорик и потом кинулся к жерлице. Но меня переклинило азартом. Сразу к жерлице. Подсечка. И началось. С 5-6 захода подвожу к лунке и х...ю. Её башка не лезет в 130-ю лунку. Встаёт поперёк и все. Вот когда пожалел о багорике в машине. Раз пять пытался завести в лунку. Но... Режет леску выше поводка и сход. Пятак был верный. Далее сел на мормышку. Клев. Пулемёт отдыхает. За 10мин. заменил всех живцов на сторогу и окуня. Тут и ВА подъехал. Вперёд за зайцем. Между малым и большим водоемами загоньщики подняли одного. Попытались дождаться его около будки охраны. Но нет. Он пошёл на другой круг. Переехали к будке ВА, но он и сюда не вышел. Короче по зайцу облом. Не моё. Пошёл к жерлицам. Два флага. Когда "зажглись"? Не знаю. Гоняли косого. На первой же начали "бодаться". Но вот ведь лох. Дождись когда она развернёт живца,заглотит и начнёт крутить катушку. Нет же. Пару раз поперетягивали канат-леску и опять сход. В удел мне досталась пошинкованная щучьими зубами сорожка, а щуке Свобода. Второй флаг был холостой. Было ещё два флага. Но ... Глухозимье. Щука не активная. Надо дольше ждать. На сей оптимистической ноте закончилась суббота. Далее ночёвка в тёплой будке,  :icon_beer: с. Просто кайф. Как дома. С утра в воскресенье иду проверять жерлицы. Есть. Горит "флаг". Во всеоружии с багориком на перевес кидаюсь к жерлице. Борьба и ... На этот раз победу праздновал я. Небольшая. Где-то на 1,5кг. Но все же есть! Сел на малька. И... Если в субботу за 10мин. намолотил малька, то в воскресенье за 1,5часа одна штука. Далее ловить не было смысла. Собрались и ходу домой. Рыбалкой остался очень доволен. Не важен результат. Главное процесс. Находился, надышался, с щукой поборолся, природой полюбовался, рыбу видел. И не важно что домой поехал всего один хвост. Главное удовольствие. iPhone на морозе сдыхает, поэтому фоток нет. Извиняйте.

Оффлайн Дмитрий

• Администратор
  • Рыбалка это наше все !
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #9 : 16 Январь 2017, 15:04:57 »
Классное повествование. Как сам побывал  :good:. Спасибо за отчет  :ssm113:

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #10 : 16 Январь 2017, 17:21:56 »
Парни! У меня просьба. Кто нибудь дайте ссылку на этот форум в ветке СФ о.Чапаево. К стыду своему не умею это сделать.

Оффлайн nikk700

• Член Клуба
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #11 : 16 Январь 2017, 21:44:12 »
нужно скопировать адресную строку при открытой теме и вставлять нужно в сообщение в ветке сф  примерно так   http://klev63.ru/index.php?topic=111.0

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #12 : 12 Март 2017, 08:32:23 »
Раненько раненько слили слёт здравствуй весна. Как видно проходит он на разных водоёмах и каждый проводит его поодиночке. Вот и я сподобился. Как говорится нас утро встречало прохладой Сил хватило только на семь лунок под жерлицы. Увы. Консенсума живец со щукой не нашёл. Один холостой флаг и спи...й/читать сворованный/ живец. Неактивно, чтоб не скучали, клевала вот такая мелочь Ну а приз за самую крупную рып выиграл вот этот окунь. А в общем все прошло хорошо. Добавлен ещё один день к жизни. Всем большого позитива.

Оффлайн Дмитрий

• Администратор
  • Рыбалка это наше все !
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #13 : 12 Март 2017, 08:40:11 »
Фото верхнее классное  :good:. Ну а рып еще будет. А слет... ничего страшного. По жидкой на карася уже наметили.

Оффлайн Валерий 58.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Чапаево
« Ответ #14 : 01 Май 2017, 07:14:47 »
Вот и открылось для рыбалки о.Чапаево. Так спокойно. Без фанатизма и массового паломничества. Правда сам в этом мероприятии участия не принимал. Вода мутная, холодная. Кто пытался поймать карпа, насколько знаю, обломались по полной. А мне пришлось заняться трудами праведными. Вот что зима сотворила с моим понтоном Два дня пыхтел и до конца не сделал. Придётся ещё и на 9мая потрудиться. Наблюдал как щука мечет икру. Прям в ногах. Очень пожалел что фотика под рукой не оказалось. А как уходила? По верху. Не спеша. Плавный величественный изгиб тела и плавник над водой. Красота. Из интересного ВА запустил три тонны карпенка весом 300гр. Представляю какое будет надругательство над малолеткой карпа. Даже думать противно. Задохнулось малое озеро. Карась на берегу. Жаль. ВА запустил туда для личной рыбалки 200кг. Если не выловит, то его ждёт участь карася на следующий год. Удивило большое количество спиннингистов. Улов их мне не известен. Все хорошо. Но ветер доносил аппетитные запахи с Поливного :ssm24: пришлось перебивать их старым методом А так все хорошо. Флаг поднят. Подготовка к сезону полным ходом. На 9Мая попробую погонять чебака. А то перед пивом стыдно. :47885767: Всех с Первомаем :leb:
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 07:18:33 от Валерий 58. »

Календарь предстоящих событий

Извините! На данный момент в календаре нет событий.

* Календарь

Декабрь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет событий в календаре.

* Погода в Самаре

Мы ВКонтакте